Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Делегация Кыргызстана приняла участие в форуме по развитию сельских регионов «Сэмаыль ундон» в Корее
Делегация Кыргызстана приняла участие в форуме по развитию сельских регионов «Сэмаыль ундон» в Корее Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.10.2016
В г.Пенгчанг (Южная Корея) 18 октября состоялось открытие Глобального форума лидеров движения «Сэмаыль ундон» (Движение за новую деревню) с участием Президента Республики Корея Пак Кын Хе. Об этом сообщает перс-служба МИД КР.
Форум призван стать площадкой для укрепления диалога между сельскими сообществами из разных уголков мира, успешно осуществляющих внедрение и распространение уникального опыта Кореи в развитии сельских регионов. В работе форума участвует делегация КР из 9 человек во главе с Директором Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР (ГАМСУМО при ПКР) Джумагуль Эгамбердиева.
Движение «Сэмаыль ундон» (Новая деревня) было создано в 1969 году и подразумевало соединение кредитования и традиционных крестьянских ценностей - солидарности и взаимопомощи. В рамках Движения «Сэмаыль ундон» была развернута широкая просветительская работа, целью которой было изменить менталитет деревенского жителя, который воспринимал бедность как неизбежность.
Начиная с 2010 года в Бишкеке функционирует Общественный Фонд «Центр Сэмаыль ундон», в рамках которого более 70-ти чел. от Кыргызстана прошли обучение для получения опыта развития сельских районов в Корее.
В тот же день прошла встреча с Министром внутренних дел и администрирования Кореи Хонг Юн Шик, в которой от кыргызской стороны приняли участие Директор ГАМСУМО при ПКР Дж.Эгамбердиева и ЧПП КР в Корее А.Бешимов. В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития взаимодействия в рамках движения «Сэмаыль ундонг», достигнута договоренность о направлении корейских экспертов в КР для обучения и подготовки лидеров сел и местных сообществ и создании двух дополнительных тренинговых центров в Ошской и Иссык-Кульской областях.
По итогам встречи подписан Меморандум о сотрудничестве между ГАМСУМО при ПКР и Министерством внутренних дел и администрирования РК, в рамках которого стороны планируют осуществлять сотрудничество для успешного внедрения и адаптации принципов данного движения с учетом социально-экономического, культурных особенностей Кыргызстана.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo