Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркмения предлагает создать международную группу по спасению Арала
Туркмения предлагает создать международную группу по спасению Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.08.2010

Одним из приоритетов государственной политики Туркмении является экология и рациональное использование природных ресурсов. В Туркмении реализация национальной природоохранной стратегии базируется на широком международном сотрудничестве на основе многосторонних конвенций и соглашений, совместных программ и проектов, осуществляемых в тесном взаимодействии с такими авторитетными организациями, как ООН, Глобальный экологический фонд, Европейский Союз, Всемирный фонд дикой природы, Всемирный банк и другими. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов.

По словам собеседника агентства, являясь активным участником многостороннего взаимодействия в данной сфере, туркменская сторона постоянно обращает внимание на необходимость повышения эффективности деятельности ООН на глобальном уровне по решению вопросов, связанных с изменением климата, охраной окружающей среды, управлением водными ресурсами.

"В этом контексте Туркмения намерена активизировать работу по такой актуальной теме, как спасение Аральского моря, выходящей далеко за региональные рамки. Очевидно, что только национальные усилия не могут решить всего комплекса накопившихся проблем - здесь необходим консолидированный подход многих государств мира, международных организаций и доноров. Исходя из этого, Туркмения предлагает создать при сотрудничестве с ООН специальную международную группу по подготовке комплексной программы по спасению Арала. Начальным этапом этой деятельности могла бы стать реализация Меморандума о взаимопонимании между ООН и Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала, подписанного в Ашхабаде 3 марта 2010 года", - отметил С.Пирмухамедов. По его словам, соотнесенными с проблемами Арала для региона являются вопросы рационального водопользования. "Решение водных проблем в Центральной Азии может быть осуществлено на основе общепризнанных норм международного права, с учетом интересов всех стран региона и при активном участии международных организаций", - заключил посол Туркмении в Узбекистане.

 ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo