Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Матырское водохранилище сделают настоящим Липецким морем
Матырское водохранилище сделают настоящим Липецким морем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.08.2010

Через три года Матырское водохранилище полностью оправдает свое второе название – Липецкое море. Чтобы рыбакам, дайверам и обычным отдыхающим было, где развернуться, и куда погрузиться, его решили углубить. Проект по поручению главы региона Олега Королева разработало управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Матырское водохранилище – самый крупный водоем в регионе. Но самый мелкий. В основном глубина водохранилища метр или чуть больше. Правда, есть здесь свои впадины, где глубина доходит до 13 метров. Рыбакам в поисках рыбного места приходится бороздить просторы Липецкого моря пешком.

Николай Кастрыкин, рыболов: «Хотя и работают земснаряды, а море, как и было оно – поле».

Построили водохранилище для нужд Новолипецкого комбината. 60 лет назад. Металлурги планировали выйти на рекордные мощности - до 20 миллионов тон проката в год. Но так и не вышли. А водохранилище площадью в 3 с половиной тысячи гектаров осталось. Липецкое море изначально проектировали мелководным. А при заливке водохранилища оказалось, что оно подтопляет город Грязи. Уровень воды пришлось спустить еще на полметра.

Андрей Устинов, начальник отдела водопользования и водного хозяйства управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Надо ли говорить, что эти полметра привели к увеличению мелководных площадей водохранилища».

Матырское водохранилище пытались использовать для товарного рыболовства, но дело не пошло. Туристам отдых на мелководье тоже не пришелся по душе. Берега заросли камышом. Полетели комары. 5 лет назад даже планировали осушить липецкое море. Но экологи выступили против и разработали проект по углублению дна водохранилища на площади в 64 гектара. С работой обещают справиться не раньше, чем через три года.

«Фактически из 12 месяцев мы можем работать только пять. У нас первая сложность – зимний период, водохранилище покрыто льдом и, во-вторых – это двухмесячник нереста рыб, когда все работы останавливаются».

Экологи выбрали участок водохранилища со стороны села Казинка. Это недалеко от города. В перспективе здесь можно будет сделать пляж длинной больше километра. Предполагается, что он вместит 1600 отдыхающих. В планах экологов так же установить на Липецком море информационные знаки. Чтобы лишние вопросы больше не возникали. Это охраняемая законом территория: мусорить и сбрасывать отходы предприятий здесь запрещено. По проектной смете цена всех работ 45 миллионов рублей.

 "Липецкое время"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo