Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Значение Туркменского озера «Алтын Асыр» в улучшении экологического состояния региона
Значение Туркменского озера «Алтын Асыр» в улучшении экологического состояния региона Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.08.2010

Уважаемые коллеги!


Вашему вниманию представляется обзор книги, выпущенной рядом министерств Туркменистана, посвященных «Золотому озеру Туркменистана», сделанной к.т.н. О. Эшчановым.
Хотелось обратить Ваше внимание на очень ясный и ценный довод туркменских специалистов – они целенаправленно резервируют себе на будущее возможность долговременного использования коллекторно-дренажных вод в интересах экономики и экологии.
В первую очередь, намечается широкое использование коллекторно-дренажных вод для орошения целого ряда культур в песчаных грунтах, таких как джугура, кукуруза, подсолнечник, суданка и даже рис.
Этот научный труд позволяет пересмотреть нынешние требования на основе коллекторно-дренажных вод из Амударьи в тех случаях, когда показатели минерализации не превышают после смешивания по всем протяжениям реки до Тахиаташа 1,1-1,2 г/л. Такой аналитический прогноз сделан НИЦ МКВК (А.Г. Сорокин, А. Назарий) и позволяет резко сократить требования по отводу воды вне реки только в годы малой водообеспеченности, оставив более 2 км3 в распоряжение дельты и низовьев.

Проф. В.А. Духовный

 

к.т.н. О. Эшчанов

Проект строительства сложной системы гидротехнических сооружений был инициирован первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым и начал осуществляться с лета 2000г. Подчеркивая важность стройки века на одном из последних заседаний правительства, президент Г. Бердымухамедов отметил, что государство инициировало этот многомиллиардный проект, учитывая значение рукотворного озера как улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель и в целом развитие с/х комплекса страны, также так и обеспечение экологического благополучия и рационального использования водных ресурсов, что является актуальной проблемой, волнующей все человечество.
В Туркменское озеро, расположенное в естественной природной впадине Карашор, будет отводиться до 10 млрд.куб.м. коллекторно-дренажных минерализованных вод ежегодно. Емкость чаши водоема, куда будут поступать дренажные воды из всех велаятов (областей) страны, составит 132 млрд.куб.м. при длине 103 км. и ширине более 18 км. Общая протяженность магистральных и подводящих коллекторов превысит 2650 км.
Отмечая важность реализации этого проекта, туркменские ученые неизменно подчеркивают, что строительство Туркменского озера сопровождается целым комплексом природоохранных мероприятий. Все последние годы коллекторно-дренажные воды сбрасывались в пустыню Каракумы и в реку Амударья, в результате чего происходило загрязнение воды, что повлияло на экологическую обстановку в приаральском регионе. Орошение земель привело к подъему уровня грунтовых вод на с/х землях и к ухудшению их мелиоративного состояния.


Какой эффект для Туркменистана и региона?

В 2009 году началось заполнение впадины Карашор коллекторно-дренажными водами Лебапского, Марыйского, Ахалского, Балканского и Дашогузского велаятов, когда сток воды из коллекторов покроет дно солончаковый пустыне, после чего прекратится вынос соляно-песчаной пыли со дна впадины. Главный коллектор протяжённостью 720 км пересекает различные ландшафты пустыни Каракумы.
 Реализация этого проекта позволит рационально использовать КДВ для нужд народного хозяйства и улучшить качество воды в низовьях Амударьи. Кроме того, в сельскохозяйственный оборот возвратятся более 400 тыс. га пастбищных земель.
  Отвод грунтовых вод с орошаемых полей по коллекторно-дренажной сети к крупному водоприемнику – Туркменскому озеру «Алтын асыр» улучшить мелиоративное состояние орошаемых земель страны примерно на 70-75 % их площади и на 25 % повысить урожайность сельскохозяйственных культур, а также будут способствовать восстановлению пастбищ, затопленных в результате сброса дренажных вод. Кроме того, использование слабоминерализованных КДВ на орошение отдельных участков отгонных пастбищ в Центральных Каракумах повысит их продуктивность.
  Увлажненные воздушные потоки, дойдя до песчаного массива Учтагангум, будут способствовать конденсации влаги в песках эолового рельефа бугров и гряд. Этот процесс будет проходить постоянно, что создаст в этом районе, и будет способствовать улучшение экологического состояния окружающих территорий и увеличению ёмкости пастбищ.
  Создание лесных массивов будет иметь огромное значение в улучшении экологической обстановки Каракумов, в укреплении берегов Туркменского озера и дренажных коллекторов, автомобильных и железных дорог, а также значительно повысит урожайность пастбищных угодий.
  С вводом в эксплуатацию Туркменского озера будут созданы благоприятные экологические, трофические (кормовые) и защитные условия для представителей биоразнообразия Туркмении. Достаточная площадь водной поверхности и ландшафтные особенности будут способствовать образованию новых путей для перелетных птиц, мест зимовок и гнездования для многих видов околоводных (уток, гусей, лысух, бакланов, куликов и др.).
 В перспективе может расшириться ареал фазана и увеличиться его численность. Однако следует учесть, что в зоне влияния Туркменского озера в Дашогузском (Хивинский фазан), Лебапском (Амударьинский фазан) и Марыйском (Мургапский фазан) велоятах обитают 3 разных подвида фазана. В связи с этим необходимо принять меры по недопущению их смешения, так как формирование этих подвидов шло миллионы лет, и живут они изолированно друг от друга. Большое экологическое и экономическое значение будет иметь создание в зоне среднего течения Туркменского озера новых популяций для изолированного и полувольного содержания редких и хозяйственно-ценных диких животных (джейран, кулан и др.).
  В зоне действия Дашогузской ветки Туркменского озера с 1982 г. проводятся энтомологические исследования, в результате чего здесь установлено обитание более 1200 видов насекомых, из которых 601 вид приводится для региона впервые, 123-новые для фауны Туркменистана, 10-для Центральной Азии, 5-для науки. Уникальность биоразнообразия региона обусловлена смешиванием фауны и флоры песчаных и щебнисто-глинистых пустынь, где сформирован особый биокомплекс. Здесь встречаются много редких и эндемичных видов фауны, которые в будущем найдут благоприятные условия обитания. Распространены джейраны, горные бараны, медоеды, каракалы, перевязки и различные оседлые и переплетные птицы. В связи с этим расширится сет охотничьих хозяйств, более интенсивно будут развиваться рыболовство и животноводство.


 Значимость Туркменского озера в национальном аспекте заключается в следующем:
• прекращение сброса коллекторных вод в Амударью и улучшение качества воды в Дашогузском велояте;
• прекращение сброса КДВ в пустынные понижения и введения в оборот значительной территории пастбищ;
• улучшение мелиоративной обстановки на орошаемых землях, особенно в Дашогузском велояте, и повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
• получение дополнительного дохода от возможности обводнения пастбищной территории порядка 3 млн. га и создание возможности увеличения поголовья овец и верблюдов;
• получение дополнительного дохода от производства кормов вдоль трасс коллекторов;
• создание вокруг севооборотных массивов защитных лесополос из солеустойчивых сортов древесно-кустарниковой растительности, выращенной с использованием КДВ.
 
Какова допустимая величина используемых КДВ по минерализации?

Результаты многочисленных исследований туркменских учёных по использованию минерализованных коллекторно-дренажных вод для выращивания различных сельскохозяйственных культур, проведенных в разных почвенно-климатических зонах, показали, что на легких по гранулометрическому составу почвах при промывном режиме орошения и интенсивно работающем дренаже это даёт положительные результаты. Такие солеустойчивые культуры, как ячмень, сорго, суданская трава, подсолнечник, свёкла успешно растут и развиваются при поливе минерализованными (до 3 г/л) водами.
 Ихтиофауна Туркменского озера в будущем будет формироваться из видов, проникающих сюда по коллекторно-дренажным каналам. Исходя из проекта строительства Туркменского озера, основными водоемами-реципиентами будут нижнее и среднее течение р. Амударьи, существующая гидромелиоративная система Дашогузского велаята, Каракум-реки, бассейны Теджена и Мургаба. Ихтиофауна этих водоемов насчитывает в настоящее время в общей сложности до 50 видов. Вода с концентрацией солей до 4-6 г/л благоприятно для воспроизводства и нагула большинства видов рыб. Сперматозоиды и икра во время нереста, развивающиеся во внешней среде эмбрионы и личинки рыб менее солеустойчивы по сравнению с взрослыми рыбами. В целом же, для большинства этих видов (за исключением, например, эвригалинной аральской колюшки) уровень минерализации должен составлять 10-12 г/л. До достижения этого уровня хозяйственная рыбопродуктивность озера будет составлять примерно 10-15 кг/га, при этом она может быть увеличена благодаря применению мер регулирования рыболовства, охраны естественного воспроизводства, рыбохозяйственной мелиорации и рыбоводства.
  Анализ объёма, уровня минерализации и солевого стока КДВ, предполагаемых к сбору в Туркменское озеро, выявил отличия их по велоятам. Наиболее низкие показатели минерализации вод отмечены в Лебапском велояте, наиболее высокие – в Ахалском. Дальнейшее освоение КДВ будет определяться целями использования (на орошение, технические и бытовые нужды, для рекреации, развития рыбного хозяйства и др.) с учётом приоритета качества воды.
 В книге описываются результаты опытов, проведенных авторами в течении 3-х лет, по закреплению песков и созданию пастбище защитных лесных полос в Центральных Каракумах с использованием КДВ, который давал положительный результат. Для влагозарядкового полива использовались КДВ с минерализации 2,7-3,3 г/л.
 В Лебапском. Дашогузском, Марыйском и Ахалском велоятах, установлено, что при минерализации дренажных и грунтовых вод 2,5-5,0 г/л выращивались преимущественно солевыносливые кормовые культуры – сорго (белое, черные), кукуруза, просо, суданская трава, свёкла, особенно в почвах легкого механического состава. Слабо минерализованные КДВ можно использовать для промывки сильнозасоленных почв под посев зерновых, овощных, бахчевых культур.
 
Как Туркменистан собирается использовать коллекторно-дренажную воду?

При использовании КДВ на нужды народного хозяйства необходимо учитывать, что объём и уровень их минерализации в каждом велояте разные, а это требует дифференцированного подхода.
 Дальнейшее освоение КДВ будет определяться целями использования (на орошение, технические и бытовые нужды, для рекреации, развития рыбного хозяйства и др.) с учётом приоритета качества воды.
  Мелиоративное освоение пустынных земель в районе Туркменского озера позволит в будущем организовать там специализированное хозяйство по выращиванию лекарственного сырья для отечественной фармацевтической промышленности. Рекомендуется на приоазисных песках, по выращиванию солодки с использованием для полива слабоминерализованных КДВ.
 Продуктивность пастбищ будет увеличена за счёт посева кормовых культур с последующим поливом минерализованными водами. Кроме того, вдоль трассы коллекторов можно создать небольшие участки освоенных земель, орошаемых дренажной водой, методом дождевания. Создание новых животноводческих хозяйств вдоль коллекторов и самого Туркменского озера «Алтын асыр» ставит проблему обеспечения овец питательными кормами путём внедрения современных технологий возделывания и заготовки, хранения и приготовления кормовых смесей на основе пастбищных.
  С использованием КДВ для влагозарядкового полива можно закреплять подвижные пески путем создания пастбищезащитных лесных полос (посадка кустарников сеянцами саксаула чёрного и черкеза Палецкого) в Центральных Каракумах.
 
Каков может быть межгосударственный эффект?

В настоящее время создание Туркменского озера предотвращает сброс КДВ в реку Амударью. Значительно улучшится качество воды в нижнем течении реки (Хорезмская область, Дашогузский велоят, Республика Каракалпакстан), используемой для орошения, так и для питья.
 Значимость Туркменского озера в региональном аспекте выразится в следующем:
• Прекращение сброса дренажных вод в Амударью и улучшение качества воды и почвы в Хорезмской области и Республики Каракалпакстане;
• уменьшение солепылевого переноса в сопредельные страны;
• накопление опыта выращивания культур с использованием КДВ;
• Улучшение обводнённости Севера-Западного Туркменистана и обогащение биоразнообразия в трансграничных территориях.
 
Что полезно в научном плане в этом сборнике?

Одним из важнейших вопросов является бережное отношение к воде и её эффективное использование, снижение УГВ на орошаемых землях для предотвращения вторичного засоления почв. Отмечается необходимость проведения комплексных научно-исследовательских работ по повторному использованию минерализованных вод, отводимых с орошаемых земель в Туркменское озеро «Алтын асыр».
 В переходный период при неустановившемся режиме фильтрации из сети коллекторов, отводящих воду в Туркменское озеро, орошение песчаных почв, минерализованными КДВ, практически безопасно с точки зрения их засоления. Затем, по мере освоения, необходимо предусмотреть системы снижения уровня подземных вод и их возврата в магистральные коллекторы.
 Для эффективного использования целинных и залежных земель в Каракумах рекомендовано провести в этих районах исследование почв с составлением их карт и агрохимических картограмм. Результаты исследований Туркменских учёных показали, что такие солеустойчивые культуры, как ячмень, сорго, суданская трава, подсолнечник, свекла успешно растут и развиваются при поливе минерализованными (концентрация – до 3 г/л) водами. Ещё планирует выбор новых сортов хлопчатника в зоне Туркменского озера «Алтын асыр».
 Для рационального использования КДВ в пустыне Каракумы целесообразно провести почвенно-мелиоратвные исследования и выбрать земли, пригодные для посева различных сельскохозяйственных (кормовых) культур.
 Необходимо изучение динамики степени минерализации КДВ и разработка практических рекомендаций по опреснению КДВ и повышению рентабельности водопользования. Внедрение опыта по выращиванию галофитных растений в практику могло бы способствовать созданию высокопродуктивных галофитных пастбищных сообществ на вторично засоленных землях. Эксперименты, проведенные в рамках проекта ИКАРДА, показали, что 1-2-разовый полив минерализованной водой обеспечил 8-10 т/га воздушно-сухой массы сена галофитов. Расчеты показали, что функционирование Туркменского озера может обеспечить дополнительное поголовье овец (3-4 млн.) и верблюдов (40-50 тыс.).
 Исследования показали, что применение КДВ с минерализацией 3-4 г/л позволило в различных районах страны получить следующий урожай (зелёная масса) сельскохозяйственных культур: кукуруза - 210÷457 ц/га, джугара - 197÷720 ц/га, суданская трава - 207÷707 ц/га, подсолнечник – 793, рис (зерно) - 17÷28 ц/га. Указанные урожаи лишь на 5÷10 % ниже, чем при поливе речной водой. При производстве таких культур, как сорго, кукуруза, оросительная норма составляет 10-12 тыс. м3/га. При производстве люцерны, суданский травы оросительная норма составляет порядка 12-13 тыс. м3/га.
  Решая важнейшую для Туркменистана задачу улучшения экологии Центральных Каракумов, необходимо обратить внимание и на восстановление экологической обстановки, обостряющейся под воздействиям антропогенеза. Для решения проблемных вопросов в арсенале туркменской науки имеются различные эффективные технологические решения. Вполне приемлем опыт восстановления растительных экосистем, накопленный на Арале.
 Для прогнозирования развития природных процессов в зоне влияния Туркменского озера необходимо провести предварительный геопространственный анализ ландшафтов с точным учётом всех природных условий на пути прохождения коллекторов для определения участков его влияния на прилегающие территории. Геопространственный анализ такой обширной территории требует использования в исследованиях современных дистанционных методов. На космических снимках чётко выделяется однотипные поверхности в виде гомогенных типов изображения: песчаная, глинистая, каменистая, лессовая, солончаковая пустыни и различные их сочетания. В настоящее время на основе космического геопространственного анализа территории были составлены геоэкологические, прогнозно-рекомендавательные и тематические карты зоны влияния Туркменского озера.
 На основе результатов, выполненных исследований химического состава, процессов водоподготовки, деминерализации и переработки остаточных рассолов составлена и испытана в реальных условиях технологическая схема комплексной переработки КДВ. Рекомендуются разработанные способы, которые могут быть успешно использованы также и в других регионах Центральной Азии.
 Масштабность решаемых задач предусматривает развитие международного сотрудничества, в том числе и в области охраны окружающей среды. В этой связи представляет интерес подключение Региональной комплексной программы «Инициатива стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами» (ИСЦАУЗР) к решению задач рассматриваемого проекта, которая реализуется в соответствии с глобальными природоохранными конвенциями ООН. На 1-этапе предусматривается реализация ряда важных проектов и внедрение их результатов во всех зонах сельскохозяйственного освоения земельных ресурсов. К ним можно отнести следующие проекты:
-создание и ведение земельного кадастра на основе современных ГИС-технологий;
-разработка Национальной лесной программы;
-использование КДВ для сельскохозяйственного освоения земель;
-устойчивое управление пастбищными угодьями;
-широкое использование возобновляемых источников энергии;
-устойчивое использование водных ресурсов;
-защита и восстановление нарушенных пустынных экосистем.
 Система поддержки принятия решений (СППР), разрабатываемая НИЦ МКУР для устойчивого развития Центральной Азии, предусматривает широкое использование ГИС-технологий. В базе данных географических информационных систем (ГИС) объединены картографическая информация, результаты оценки устойчивости экосистем и анализа неблагоприятных воздействий на окружающую среду, а также информация экономического, социального и административного характера, наблюдаемая при комплексном анализе и планировании развития.

Последнее обновление ( 29.08.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo