Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Строительство Нижне-Бурейской ГЭС может стартовать в начале 2011 года
Строительство Нижне-Бурейской ГЭС может стартовать в начале 2011 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.08.2010

Доработанный проект строительства Нижне-Бурейской ГЭС может быть получен ОАО "РусГидро" в декабре текущего года, сообщил журналистам в пятницу член правления компании Юрий Горбенко.

Он отметил, что проект Нижне-Бурейской ГЭС в настоящее время пересматривается с точки зрения обеспечения безопасности.

"В октябре текущего года мы должны получить исправленную редакцию проекта и направить его на государственную экспертизу. Мы планируем, что в конце текущего года проект будет у нас на руках, и с начала 2011 года можно будет запускать строительство Нижне-Бурейской ГЭС", - сказал Горбенко.

Он отметил, что Нижне-Бурейская ГЭС станет контррегулятором для Бурейской ГЭС и позволит этой гидростанции работать в зимний период. По его словам, согласно экспертной оценке, в 2014 году в Амурской области появится дефицит электроэнергии, "мы планируем к 2014 году запустить два гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС, чтобы закрыть этот дефицит".

Горбенко напомнил, что мощности Бурейского энергокомплекса могут работать на экспорт электроэнергии. Так, в 2010 году был подписан экспортный контракт с Китаем на один миллиард кВт.ч, и дополнительная выработка Бурейской ГЭС может быть направлена в будущем на обеспечение этого экспорта.

По словам Горбенко, на втором этапе ТЭО (технико-экономического обоснования) заморожен проект Нижнезейской ГЭС, хотя проект и может быть реализован, если на севере Амурской области будет развернуто строительство металлургических мощностей

Установленная мощность Нижне-Бурейской ГЭС, согласно проекту - 320 МВт, это четыре гидроагрегата по 80 МВт. Проектная выработка электроэнергии - 1650 МВт.ч.

Согласно плану, в 2014 году будут введены два гидроагрегата мощностью по 80 МВт, еще два гидроагрегата планируется ввести в 2015 году. Проектная стоимость всех работ в ценах 2010 года составляет 31,318 миллиарда рублей. В том числе, на схему выдачи мощности планируется потратить 1,948 миллиарда рублей, на водохранилище - 3,1 миллиарда рублей.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo