Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН: Наводнения в Пакистане отрезали от внешнего мира 800 тысяч человек
ООН: Наводнения в Пакистане отрезали от внешнего мира 800 тысяч человек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.08.2010

Из-за продолжающегося в Пакистане сильнейшего наводнения порядка 800 тысяч человек оказались отрезаны от внешнего мира, заявил Исламабаде заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.

По его словам, оказание помощи этим людям осуществляется исключительно с помощью вертолетов, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в регионе работают 18 грузовых вертолетов, предоставленных Соединенными Штатами.

«Однако, учитывая потребности нуждающихся в помощи пакистанцев, ООН требуется еще по меньшей мере 40 грузовых вертолетов», - указал Холмс.

«Это беспрецедентное наводнение ставит перед нами беспрецедентные задачи, решение которых требует экстраординарных усилий», - подчеркнул замгенсека ООН.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 августа глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши заявил, что политическая ситуация в стране может выйти из-под контроля, если международная помощь не будет оказана вовремя.

Иностранные государства и организации заявляют о готовности помочь и уже перечислили по меньшей мере 800 млн долларов.

16 августа генсек ООН Пан Ги Мун обратился к международному сообществу с призывом объединиться и как можно скорее оказать помощь пострадавшему от сильных наводнений Пакистану.

Страна переживает последствия сильнейшего за столетие наводнения, которое медленно движется на юг страны вдоль течения реки Инд. Число пострадавших от удара стихии превышает 20 млн человек. Многим миллионам людей пока не оказано никакой гуманитарной помощи.

Для оказания помощи пострадавшим от сильнейшего за последние 80 лет наводнения пакистанцам ООН уже выделила 27 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Кроме того, Объединенные Нации объявили гуманитарный призыв ко всем странам собрать на оказание экстренной помощи, а также для содействия в восстановлении пострадавших регионов Пакистана 459 млн долларов. Порядка 70% требующихся средств уже были предоставлены донорами.

ОКО ПЛАНЕТЫ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo