Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В РК планируют расширить площади орошаемых земель
В РК планируют расширить площади орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.12.2016
Кроме 610 тысяч гектаров земли регулярного орошения предусматривается восстановление 368 тысяч гектаров для лиманного орошения
Для реализации проектов Минсельхоз привлекает средства международных финансовых институтов.
 
На пресс-конференции в СЦК председатель комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Ислам Абишев напомнил, что по поручению Главы государства в этом месяце примут новую государственную программу развития агропромышленного комплекса (АПК) на ближайшие пять лет. Один из пунктов программы – восстановление земель. В их числе 610 тысяч гектаров регулярного орошения и 368 тысячи гектаров лиманного орошения. Планируется увеличить объем поверхностных вод за счет строительства 22 новых и реконструкции 41 старого водохранилища. Ислам Абишев пояснил, что земли, которые собираются восстанавливать, ранее использовались, но в силу стечения обстоятельств оказались заброшенными.
 
Глава комитета указал, что международные финансовые институты уже готовы предоставить инвестиции по проектам восстановления орошаемых земель. Больше всего планов в Алматинской области, ВКО, ЮКО, Жамыбылской области и ЗКО.
 
– В ближайшие пять лет планируется восстановить ирригационные системы земель регулярного орошения на площади 610 тысяч гектаров, в том числе в Алматинской области – 127 тысяч га, Южно-Казахстанской – 99 тысяч га, Восточно-Казахстанской – 92 тысячи га, Жамбылской – 86 тысяч га, Западно-Казахстанской – 40 тысяч га, Павлодарской – 30 тысяч га, Актюбинской – 29 тысяч га, Кызылординской – 29 тысяч га, Атырауской – 22 тысячи га, – перечислил спикер.
 
По лиманам – ЗКО, ВКО, Актюбинской и Акмолинской областях.
 
– Таким образом, 163 тысяч га – в Западно-Казахстанской, 56 тысяч га – Восточно-Казахстанской, 44 тысячи га – в Акмолинской области, 41 тысяча га – в Актюбинской, 36 тысяч га – в Атырауской, 24 тысячи га – Павлодарской и 4 тысячи га – в Карагандинской областях, – пояснил Ислам Абишев.
 
По его словам, помимо восстановления ирригационных систем планируется восстановление изношенной коллекторно-дренажной сети в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях общей протяженностью 13,2 тысяч км и 955 скважин вертикального дренажа.
 
Госпрограмма развития АПК с интегрированной в нее программой управления водными ресурсами Казахстана должна заработать уже с начала следующего года. Основные задачи: повышение эффективности животноводства на 58% и растениеводства на 40% развитие масштабной сельхозкооперации для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство и создание действенной системы сбыта и переработки продукции; обеспечение эффективности и доступности господдержки с максимальным охватом сельхозтоваропроизводителей. Далее в списке задач целенаправленная экспортная политика и продвижение казахстанского бренда органической продукции, вовлечение в оборот более 600 тысяч га орошаемых земель, совершенствование государственного регулирования АПК.
 
В рамках переутверждения программы в формат государственной планируется корректировка системы субсидирования, что позволит охватить больше получателей государственной поддержки, повысив ее эффективность. В целом в отрасли растениеводства будет продолжена работа по диверсификации сельскохозяйственных культур. Часть посевов пшеницы заменят на более востребованные культуры с применением высококачественных семян и удобрений.
 
В животноводстве необходимо обеспечить аграриев кормами. Программой предусмотрена разработка и внедрение странового кормового баланса, увеличение
площади кормовых культур, стимулирование производства комбикормов, повышение эффективности использования пастбищ.
 
Дополнительно будут формироваться сведения о состоянии земельных ресурсов в электронном формате. Программой предусмотрено повышение технического обеспечения агропрома, снижение доли дорогостоящей техники и оборудования из дальнего зарубежья.


Источник:liter.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo