Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новая система земледелия разработана для Сахалинской области
Новая система земледелия разработана для Сахалинской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.12.2016
428 страниц, 19 глав, 65 таблиц и 36 рисунков — таковы оформительские параметры новой "Системы земледелия Сахалинской области". Комплексный документ, на который теперь смогут ориентироваться работники сельскохозяйственной отрасли, наконец разработан. О том, что он собой представляет, на сегодняшнем семинаре-совещании в минсельхозе рассказала заместитель директора по научной работе Сахалинского НИИ сельского хозяйства Вера Чувилина.

В документе указаны причины нестабильности растениеводства на островной земле, сделан обзор мировых тенденций развития земледелия (в развитых странах взят курс на экологизацию земель), описаны организационно-экономические механизмы хозяйствования сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Отдельная глава посвящена природно-климатическим условиям земледелия, плодородию почв и неиспользуемым землям. Кроме того, специалисты подробно остановились на требованиях культур к условиям произрастания, чтобы такого, как с соей, больше не было.

Оценка критерия урожайности на основании многолетних исследований, системы севооборотов, удобрений, защиты растений, семеноводства, обработки почвы — всему этому тоже посвящены отдельные разделы.

Описывая современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, разработчики не только на тех растениях, которые культивируются сейчас в регионе, но и о тех, которые пока имеют статус перспективных.

При написании 13 главы авторы столкнулись с некоторыми трудностями. В нее нужно было вместить систему полеводства, кормоводства, овощеводства и плодоводства. Помимо того, что в каждом из направлений масса нюансов, они тесно переплетены между собой.

Далее в оглавлении разместились главы, посвященные системе мелиоративных мероприятий, машин, органическому земледелию, геоинформационным системам современного земледелия и возможностям их применения в нашей области, системе кадрового и консультационного обеспечения, охране окружающей среды, системе безопасности и контролю за экологической ситуацией.

Говоря о кадрах, которых не хватает, Вера Чувилина напомнила, что с нового учебного года в СахГУ начнут готовить агроинженеров и агрономов.

Разработчиками новой системы взамен устаревшей выступили СахНИИСХ, Государственный центр агрохимической службы "Сахалинский", "Сахалинмелиоводхоз" и областной филиал ФГБУ "Россельхозцентр". Создатели документа сожалеют, что не получилось учесть мнение самих сельскохозяйственников: в этот период они были заняты на уборке урожая.


Источник:www.sakhalin.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo