Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow План на пятилетку
План на пятилетку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.12.2016
В Жамбылской области побывал министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. Аграрии из южных регионов страны из первых уст услышали о новой концепции развития агропромышленного комплекса (АПК) на 2017-2021 годы.

Сергей Барановский, Тараз

Кооператив – это выгодно
В Доме дружбы все желающие могли ознакомиться с продукцией жамбылских товаропроизводителей. А в это время Аскар Мырзахметов вместе с акимом области Каримом Кокрекбаевым побывал в селе Байзак Байзакского района. Их встретил владелец личного подсобного хозяйства Хафиз Зуфаров с односельчанами. Несколько лет назад Зуфаров держал только пять голов крупного рогатого скота (КРС). Потом взял в кредит 3 миллиона тенге и увеличил стадо до 20 голов. Совсем недавно крестьянин взял еще льготный кредит на сумму 6 миллионов тенге. Теперь в его хозяйстве 70 особей КРС мясных и молочных пород, дела идут весьма успешно.

– Это доходное семейное дело. Я смог на заработанные деньги отремонтировать дом и построить ферму. Подобных нам в Байзаке 22 семьи. Официально мы не являемся юридическими лицами. Но мы хотим объединиться, потому что так легче вести хозяйство и открыть молокозаготовительный пункт, – сказал сельский предприниматель.

Как сообщила Галия Акимбекова, заведующая отделом кооперации и интеграции в АПК ТОО «Казахский НИИ экономики АПК и развития сельских территорий», за последний год в Жамбылской области создан 21 сельскохозяйственный кооператив.

– Шесть из них созданы путем объединения личных подсобных хозяйств, подобных тому, что есть у Хафиза Зуфарова. Поодиночке фактически они уже вышли на уровень товарного производства, торгуют мясной и молочной продукцией, но все же оставались мелкими хозяйствами, не способными покупать технику и молоковозы. Еще в 15 сельхозкооперативов объединились крестьянские хозяйства, – прокомментировала она ситуацию в регионе.
Министр сельского хозяйства поддержал желание байзакских сельчан объединяться и рассказал им о выгодах укрупнения и новых условиях господдержки кооперативов.

Новая госпрограмма
Разговор о Государственной программе развития АПК на 2017-2021 годы продолжился в Таразе. Цель этой программы – вовлечь к 2021 году более 500 тысяч личных подворных и малых крестьянских хозяйств в товарное производство и создать свыше 1200 сельхозкооперативов.

Кооперативы будут оказывать своим членам услуги ветеринарии, агрохимии, кормозаготовки, забоя скота, сбора и переработки молока, хранения продукции, по логистике сбыта, а также они могут стать сельскими кредитными учреждениями. Согласно программе обеспечивать кооперативы технологическим оборудованием будет холдинг «КазАгро». Также поддержка будет оказываться через субсидирование затрат кооперативов по оказанию сервисных услуг для личных подворных хозяйств. Продвижение продуктов сельского хозяйства на внешние рынки будет осуществляться через экспортный центр АПК на базе АО «Продкорпорация», который создадут в рамках данной программы.

Аскар Мырзахметов подчеркнул, что в дальнейшем приоритет будет отдаваться выращиванию ячменя, овса, кукурузы на зерно, масличных и кормовых культур, которые наиболее востребованы сегодня на рынках и имеют высокую рентабельность. К слову, масличная продукция, произведенная на экспорт, субсидироваться не будет.

В госпрограмме также особое внимание уделят внедрению лучших апробированных мировых агротехнологий в отечественное сельское хозяйство. Будут пересмотрены механизмы субсидирования и кредитования «КазАгро». Правительство решило отказаться от малоэффективных форм поддержки. Это позволит расширить охват получателей субсидий в семь раз, заемщиков по льготному кредитованию «КазАгро» и участников кредитных товариществ – в 1,4 раза с приоритетом поддержки малого и среднего предпринимательства.

В Минсельхозе считают, что отдача от одного тенге субсидий возрастет почти в два раза – с 7,5 тенге до 13 тенге, а прибыль производителей продукции – на 50 процентов. Пересмотр подходов по лизинговым программам, субсидиям позволит также увеличить темпы обновления машинно-тракторного парка в полтора-два раза.

Аскар Мырзахметов обратил внимание на то, что в стране до сих пор закупалась очень дорогостоящая техника, вроде той, которая производится фирмой «Джон Дир». Теперь правительство ориентируется на то, чтобы покупать, может быть, чуть менее функциональную технику, но в гораздо больших объемах и по приемлемой цене.

Было отмечено, что реализация новых подходов позволит увеличить валовой выпуск сельхозпродукции на 30 процентов, рост экспорта – на 17 процентов, а сокращение импорта – с 3,4 миллиарда до 2,8 миллиарда долларов США. При этом увеличение новых индикаторов планируется достичь в рамках ранее утвержденного бюджета, без дополнительного финансирования.

Прозвучали предложения
В ходе совещания состоялся живой обмен мнениями, прозвучал целый ряд предложений от сельхозтоваропроизводителей. Глава кордайского крестьянского хозяйства «Самгау» Евгений Трубников предложил рассмотреть возможность государственного субсидирования покупки одноразовых поливочных лент, так как сейчас текущие расходы на капельное орошение составляют не менее 200 тысяч тенге на один гектар.

Руководитель жуалынского ТОО «Гамбург» Егор Кох выступил с предложением через Минсельхоз подготовить типовые проекты по строительству молочно-товарных ферм и других востребованных в отрасли объектов с тем, чтобы аграрии их могли выкупать. Подготовить такие проекты, по его словам, целая проблема, потому что нет специализирующихся на них организаций. Аграрии не в курсе последних инновационных разработок в этой области. Кох обратил внимание на то, что проекты должны быть ориентированы на использование отечественных строительных материалов. По мнению аграриев, новая стратегия развития агропромышленного комплекса позволит поддержать более широкий круг товаропроизводителей.

Необходимые субсидии
В настоящее время в животноводстве есть 33 направления субсидирования, по ним в 2015 году выделено 69 млрд тенге. В рамках новой программы будут пересмотрены 6 видов субсидий.

По данным Минсельхоза по субсидиям за производство говядины, молока, баранины на сегодня основными получателями являются крупные хозяйства (60% от общей суммы). По говядине основной объем субсидий получают 19 откормплощадок (от 3 тысяч скотомест), аналогичная ситуация и по молоку. По данным направлениям будут снижены критерии (по говядине с 400 до 100 скотомест) и дана возможность участия сельхозкооперативам. За счет чего количество получателей увеличится в 2,5 раза.

Также в связи с достаточным объемом племенного молодняка мясного направления будет исключено субсидирование завоза импортного племенного КРС мясного направления, а средства будут направлены на субсидирование продукции. Субсидирование грубых сочных кормов выплачиваются на голову (за счет местного бюджета, в среднем 100 тыс. тенге) и не обеспечивают ориентацию на конечный результат. Планируется перенаправить данные средства на субсидирование реализованных комбикормов сельхозкооперативам.


Источник:dknews.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo