Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цимлянское водохранилище: шаги к оздоровлению
Цимлянское водохранилище: шаги к оздоровлению Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.12.2016
В конце ноября в Ростове-на-Дону, в Донском бассейном водном управлении Федерального агентства водных ресурсов (Донское БВУ) состоялось ежегодное заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режима работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона. В нем приняли участие начальники отделов и специалисты Донского бассейнового водного управления, руководители и представители учреждений и предприятий, осуществляющих контроль, надзор, мониторинг и эксплуатацию водохозяйственных объектов Донского бассейна, представители природоохранных структур, водного транспорта, мелиорации, сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства, ЖКХ, промышленности и энергетики. Донских мелиораторов представлял первый заместитель директора ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Владимир НАЗАРЕНКО.

На совещании были подведены итоги работы МРГ и результаты совместной деятельности по оздоровлению Цимлянского водохранилища, соблюдению установленных режимов и квот потребления водных ресурсов в 2016 г. С учетом маловодности последних лет, был выработан особый режим, направленный на экономию всеми потребителями водных ресурсов Цимлянского и водохранилищ бассейна нижнего Дона. Отмечалось, что в текущем году были удовлетворены потребности всех основных водопользователей в соответствии с предоставленными квотами.

Фактический приток в Цимлянское водохранилище с 01.01.2016 г. по 30.11.2016 г. составил 14,9 куб. км. Суммарный забор Донского магистрального канала составил 1,415 куб. км., что не превысило разрешенный объем потребления благодаря соблюдению требований экономии и рационального использования водных ресурсов. В декабре в Цимлянское водохранилище ожидается приток около 884 – 991 млн. куб. м. Если на 5 декабря 2015 г. уровень воды в водохранилище находился на отметке 3123, то по состоянию на 5.декабря 2016 года – на 3308, а прогнозируемый уровень на 1 января 2017 года ожидается до отметки 3328.

Владимир НАЗАРЕНКО в своем выступлении озвучил пожелание донских мелиораторов по вопросу работы Цимлянского водохранилища на период зимней межени 2016 – 2017 г.г. — сохранять режим экономии водных ресурсов с целью дальнейшего наполнения водохранилища до проектных отметок, а попуски в зимний период осуществлять в объеме сохранения в р. Дон необходимых уровней для работы водозаборных сооружений на водоснабжение и работы Цимлянской ГЭС и Новочеркасской ГРЭС, а также коммунальных служб. Первый заместитель директора ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» также поблагодарил комиссию за решение выделить дополнительные объемы воды для наполнения водохранилищ, предназначенных для обеспечения питьевой водой восточных районов Ростовской области в осенне-зимний период.


Источник:mcx-dm.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo