Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Архангельской области разрабатывают проект регионального плана проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий
В Архангельской области разрабатывают проект регионального плана проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.12.2016
Обсуждение документа состоялось на заседании коллегии министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. Участие приняли представители областного Собрания депутатов, профсоюзных организаций, территориального управления Росприроднадзора и бизнеса.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин, 2017 год провозглашён Президентом России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России.

- Подготовка к Году экологии в Поморье началась ещё в январе этого года. По распоряжению губернатора Архангельской области Игоря Орлова был создан оргкомитет, который оперативно включился в работу. При подготовке проекта плана мероприятий обобщены предложения всех заинтересованных сторон, - сообщил министр.

Учтены инициативы муниципальных образований, природоохранных структур, некоммерческих и общественных экологических организаций.

Возрождение лесов и "климатическая политика"

Как доложила заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Копосова, проектом предусмотрено более 100 мероприятий, которые разделены на семь блоков.

Первый включает в себя общественные акции по благоустройству, озеленению и уборке территорий, которые будут проводиться с участием неравнодушных жителей во всех районах области.

Второй блок предусматривает мероприятия по экологическому образованию и просвещению, третий посвящён охране, защите и воспроизводству лесов. Здесь наряду с традиционным участием Поморья во Всероссийском дне посадки леса, акции "Живи, лес!" и других лесозащитных мероприятиях планируется проведение региональной лесной экспедиции и проекта "Возродим наш лес" по организации и поддержке школьных питомников.

Четвёртый и пятый разделы - это конференции, форумы, совещания и научно-просветительская деятельность. Здесь стоит особо отметить проект "Арктический плавучий университет" - проведение научной экспедиции в Арктику на судне "Профессор Молчанов", а также лесной форум "Адаптация лесов в Баренцевом регионе в условиях изменения климата. Климатическая политика стран - членов Совета Баренцева/Евроарктического региона в лесном секторе".

ООПТ и животный мир - это шестой блок проекта плана. Планируется организация передвижной выставки работ профессиональных фотографов по "Онежскому Поморью", цикл учебных занятий от нацпарка "Русская Арктика", акция областного Центра по охране окружающей среды "Куртяево - наша забота" и ряд других мероприятий.

Седьмой раздел - сугубо практический. В него вошли инициативы Севералмаза, Группы "Илим", Архангельского ЦБК и Лесозавода 25 по внедрению инновационных технологий и модернизации производств в целях сокращения негативного воздействия на окружающую среду.

На сегодняшний день продолжается корректировка проекта регионального плана мероприятий. По завершении этой работы документ будет представлен на рассмотрение губернатору Архангельской области.


Источник:www.wood.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo