Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первую энергию из воды получили на Витебской ГЭС
Первую энергию из воды получили на Витебской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.12.2016
Первую энергию из воды получили на Витебской ГЭС – самой мощной в стране. Она будет вырабатывать 138 миллионов киловатт ежегодно. Этого хватит, например, чтобы обеспечить весь Витебский район. Контракт по строительству электростанции был заключен с китайской национальной корпорацией. А возводится ГЭС, стоимость которой около 190 миллионов долларов, за счет кредитов банка развития КНР.
Первую энергию из воды получили на Витебской ГЭС. 


Цуй Баоюань, главный инженер строительства Витебской ГЭС:

Я приехал в Беларусь в 2013 году. Мне очень нравится страна тем, что здесь очень красивая живописная природа, чистота, свежий воздух и дружелюбный народ. Выучил даже пару слов: «здравствуйте», «до свидания».

Общий язык, несмотря на языковые барьеры, с белорусами инженер из Поднебесной нашел быстро. Говорит, белорусско-китайские отношения прочны, как площадка под Витебской ГЭС, забетонированная тысячами кубов бетона. Совместный проект – новая электростанция, самая крупная в Беларуси – уже практически завершен. Здесь получили пробную порцию энергии воды. Впереди – запуск и благоустройство.

Как сердце человека состоит из четырех камер, так и сердце Витебской ГЭС из четырех гидроагрегатов. Отсюда вся энергия отправляется в сеть словно по сосудам. И если происходит какой-то сбой, то вся информация поступает на пульт управления. Это своеобразный мозг гидроэлектростанции, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Сюй Чуньцзян, директор строительства Витебской ГЭС:

Эта станция построена в XXI веке, соответственно, и оборудование на ней продвинутое. Здесь очень высокий уровень автоматизации. Я могу искренне сказать, что мы поможем самому чистому виду электроэнергии прийти в Беларусь и начать служить ее интересам.

В полную силу станция заработает весной 2017 года. Но уже к концу 2016-го в белорусской энергосистеме появится первая энергия Западной Двины. Годовая мощность ГЭС – 138 миллионов киловатт. Такого количества энергии хватит всему Витебскому району.


Юрий Митьковец, заместитель генерального директора по капитальному строительству унитарного предприятия «Витебскэнерго»:

В полную мощность станция будет работать уже начиная с весны следующего года. Это снизит потребление углеводородов, которые мы закупаем в России. Таким образом, с учетом той политики, которая направлена на использование местных видов топлива, возобновляемых видов, это повысит энергетическую безопасность нашей страны. И позволит сэкономить Беларуси порядка 8 миллионов долларов в год.

А вот инженер из Китая собственную энергию не бережет. Цуй не только работает на Западной Двине, но и отдыхает. Рыбалка под Витебском ему запомнится надолго.


Источник:news.vitebsk.cc
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo