Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В этом году в регионе освоено 40 млн рублей на развитие науки в АПК
В этом году в регионе освоено 40 млн рублей на развитие науки в АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.12.2016
В Ставропольском крае наступила активная фаза ремонта сельскохозяйственной техники. Кроме того, продолжается отгрузка и поставка 100 новых зерноуборочных комбайнов в рамках соглашения между министерством и заводом «Ростсельмаш», подписанного 2 декабря. Об этом сообщили на еженедельном рабочем совещании в Минсельхозе региона. Оно прошло под руководством первого замминистра сельского хозяйства края Романа Коврыги.

Особое внимание в этот раз уделили научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР). По словам заместителя министра Сергея Ридного, лимиты 2016 года по освоению средств доведены получателям.

– НИОКРы – это одно из серьёзных направлений деятельности нашего министерства. Научно-ориентированный подход – один из главных трендов в современном сельском хозяйстве. Упор должен быть на эффективность. Мы должны идти в ногу со временем и гармонично вписываться в общую картину мирового сельхозпроизводства, – нацелил коллег Роман Коврыга.

В 2016 году на НИОКР были выделены средства из краевого бюджета в размере 40 млн рублей, в 2015 году сумма составляла в 2 раза меньше. Работу по этому направлению специалисты Минсельхоза региона ведут совместно с учёными СНИИСХа, Прикумской опытно-селекционной станции, ВНИИОКа, Ставропольского государственного аграрного университета, а также с конструкторами региональных заводов сельскохозяйственного машиностроения.

Так, по поручению Губернатора края Владимира Владимирова министерством совместно со СНИИСХом проводятся опыты по внедрению в севооборот высокорентабельных культур (лён масличный, рыжик озимый, хлопчатник и другие). Путём апробации будут выявлены самые эффективные агротехнологии по их выращиванию.

Нулевая технология в растениеводстве – ещё один пример разработок последних лет в рамках НИОКР. Её применение позволяет местным аграриям получать стабильно высокие урожаи при снижении затрат на производство в полтора-два раза.

Особого внимания заслуживают результаты этой деятельности по направлению машиностроения. Культиваторы и другая техника, произведённая в крае, получили признание не только среди сельхозтоваропроизводителей региона, но и за его пределами, сообщает пресс-служба Губернатора края.


Источник:www.stv24.tv
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo