Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Свердловским аграриям помогут взять кредиты и получить свободные земли
Свердловским аграриям помогут взять кредиты и получить свободные земли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.12.2016
Сегодня прошло совещание свердловского губернатора с главами муниципалитетов, посвященное развитию сельского хозяйства.

На нем Евгений Куйвашев поручил проработать возможность создания приоритетного регионального направления «Уральский АПК».

«Наша задача – максимально насытить рынок области качественной, доступной по цене продукцией собственного производства, укрепить финансовую устойчивость АПК. А кроме того, обеспечить конкурентоспособность уральской продукции и продовольственную безопасность региона. К примеру, у нас уже есть хороший задел по молоку. Уральская продукция по качеству считается одной из лучших в России. Мировые молочные компании размещают у нас заводы по производству детского питания. Кроме «Уральского молока» в приоритетное региональное направление могут войти аналогичные проекты по мясу, овощам, продукции птицепрома, - сказал губернатор. - Поручаю министру агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, финансово-промышленному блоку правительства, главам муниципальных образований в сжатые сроки проработать этот вопрос и дать свои предложения».

Кроме того, Евгений Куйвашев поручил создать координационный совет, который займется контролем за кредитованием аграриев на время будущей посевной кампании. В него должны войти представители финансовых учреждений, кредитующих аграрный сектор, правительства Свердловской области и министерства АПК и продовольствия. Собираться они будут не реже двух раз в месяц.

«Я призываю все банки, которые планируют выдавать кредиты сельхозпроизводителям, до 31 декабря подтвердить лимит и указать реальные сроки выдачи. Чтобы не возникали ситуации, когда заявку производители подали в декабре, а решение в мае еще не принято. Вопрос очень серьезный», – заявил Евгений Куйвашев.

На совещании подняли и вопрос возвращения в оборот брошенных сельскохозяйственных земель. Только за последние два года в области вернули «к жизни» более 10 тыс. гектаров земель.

«Я предлагаю к первому кварталу 2017 года подготовить новый график по вводу земель в экономический оборот - с учетом желания сельхозпроизводителей расширять посевные площади. Главы муниципальных образований должно помочь аграриям узнать о том, где имеются свободные участки», – поручил Евгений Куйвашев.



Справка

Свердловская область занимает первое место в УрФО и одиннадцатое в России по производству молока, второе место по округу и шестнадцатое по стране по производству мяса скота и птицы, второе место в УрФО и пятое среди всех регионов России по производству куриных яиц. Ожидается, что объем продукции сельского хозяйства по итогам года вырастет до 78 млрд рублей.

Сегодня в области реализуются несколько важных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Так, в Серовском городском округе строится самый крупный в регионе свиноводческий комплекс на 250 тыс. голов. На базе Верхнепышминского молочного завода стартовал проект по разведению коз и производству сыров из козьего молока. В будущем году планируется завершить строительство селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель». В Екатеринбурге при содействии «УГМК-Агро» планируется строительство тепличного комбината общей площадью 17,6 Га.


Источник:www.ural.aif.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo