Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сессия Сырдарьинского областного Кенгаша народных депутатов
Сессия Сырдарьинского областного Кенгаша народных депутатов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.12.2016
15 декабря 2016 года состоялась внеочередная сессия Сырдарьинского областного Кенгаша народных депутатов. 

На сессии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. 

Как все регионы нашей страны, последовательно развивается и Сырдарьинская область. На основе разработанной в соответствии с распоряжением Первого Президента нашей страны Ислама Каримова от 9 марта 2015 года Программы по дальнейшему совершенствованию дренажной системы, улучшению мелиоративного состояния и снижению уровня грунтовых вод, развитию инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры города Гулистана на 2015-2019 годы осуществляется широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа. В городах и селах возводятся новые дома, объекты торговли и оказания услуг. 

Сырдарьинская тепловая электростанция, Сырдарьинский филиал свободной экономической зоны “Джизак” занимают важное место в экономике нашей страны. Возрастают объемы производства на совместных предприятиях “Река мед фарм” и “Гулистон медтехника”, в объединении “Бек”. Создаются новые субъекты малого бизнеса. 

На сессии основное внимание было уделено ожидающим своего решения вопросам. Для оправдания оказанного народом доверия мы не имеем права работать по-старому, люди ждут от нас больших перемен и результатов в повышении уровня жизни, отметил глава нашего государства. 

Рассмотрено исполнение перспективных проектов по развитию экономики, повышению экспортного потенциала области, выведению районов из субвенции, созданию новых предприятий, трудоустройству населения, структурному преобразованию сельского хозяйства. Отмечалось, что на мелиоративное улучшение земель и рациональное использование водных ресурсов области в следующие четыре года из Государственного бюджета выделен 391 миллиард сумов. 

Президент нашей страны наряду с достигнутыми в области успехами остановился на недостатках и проблемах. 

Нынешние темпы социально-экономического развития Сырдарьинской области не устраивают нас, сказал глава нашего государства. Подтверждением тому служит тот факт, что за минувшие 2 месяца в виртуальную приемную Премьер-министра Республики Узбекистан от жителей Сырдарьинской области поступило более 2 тысяч обращений, из них положительно решено всего 793 обращения. Это – показатель деятельности руководителей области. Это вина не только руководства области, но и хокимов городов и районов. 

На сессии были подвергнуты критике недостаточное внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, в результате чего в области не действуют 930 субъектов малого бизнеса. 

Не отвечает должным требованиям и вопрос экспорта продукции и услуг. За минувшие 11 месяцев выполнение прогнозных показателей в этой сфере выполнено на 77,9 процента. 

На сессии был рассмотрен организационный вопрос. В связи с переходом на другую работу Ойбек Ашурматов освобожден от должности хокима Сырдарьинской области. По представлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на должность хокима Сырдарьинской области избран Гофуржон Мирзаев, работавший ответственным работником аппарата Президента Республики Узбекистан. 

Директор Сырдарьинского регионального отделения Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества Солижон Кудратов, хоким Сырдарьинского района Собиржон Назаров, хоким Акалтынского района Хамробой Раззоков, хоким Сайхунабадского района Носир Эгамбердиев и другие отметили, что в выступлении Президента нашей страны определены важные задачи по социально-экономическому развитию Сырдарьинской области, решению актуальных задач, повышению ответственности руководителей органов управления и заверили, что жители области сделают соответствующие выводы из высказанных критических замечаний и приложат все силы для последовательной реализации принятых по всем сферам и отраслям программ. 


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo