Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Кыргызстан arrow Ошское БУВХ
Ошское бассейновое управление водного хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.09.2010

Ошская область расположена на юге Кыргызстана, в юго-восточной части Ферганской долины, граничащей с севера с Узбекистаном, с запада Таджикистаном, с юго-востока - Китаем.
Основные массивы орошаемых земель в Ошской области размещены в межгорных впадинах и долинах. Источниками орошения являются горные реки, ручьи, водохранилища, построенные в горных впадинах, частично артезианские скважины и родники. Почти все реки области являются притоками реки Сыр-Дарьи и только некоторые реки-притоки Аму-Дарьи и бассейна реки Тарим. Имеются в области межреспубликанские системы: Ак-Бура, Кара-Дарья, ЮФК, Киркидон, Исфайрам.
Различия природных, климатических и хозяйственных особенностей орошаемых земель отражается на характере эксплуатационных и реконструкционных мероприятий, проводящихся на оросительных системах, на режиме техники орошения сельскохозяйственных культур.
Ошское БУВХ имеет в своем составе 7 районных управления водного хозяйства, 2 управления каналами и 1 гидроучасток..
Ошским БУВХ эксплуатируются государственные 1203,14 км крупных каналов с подвешенной площадью 129,2 тыс. га, 19,2 километров коллекторно-дренажной сети, 988 гидротехнических сооружений, 540 гидропостов, 9 единиц насосных станций.

В настоящее время в области, по данным мелиоративного кадастра составляют орошаемых земель 129,2 тыс. га в том числе:
• в хорошем состоянии – 123,4 тыс. га или 95%;
• в удовлетворительном состоянии – 2,3 тыс. га или 2%;
• в неудовлетворительном состоянии – 3,5 тыс. га или 3%.

Перечень функций и полномочий, выполняемых на областном уровне.

• Организация технической эксплуатации государственной ирригационной и мелиоративной сети, каналов, водозаборных регулирующих и других гидротехнических сооружений, насосных станций, скважин, водохранилищ, линий электропередач, трансформаторных подстанций и прочих элементов государственной водохозяйственной инфраструктуры в целях повышения эффективности их использования, сокращения организационных и технологических потерь водных ресурсов.
• Строительство, реконструкция и модернизация водохозяйственных и природоохранных систем и сооружений.
• Внедрение новых средств автоматики, телемеханики и водоучета, мероприятий по их эффективному использованию.
• Разработка проектов перспективных и годовых планов - прогнозов рационального использования водных ресурсов.
• Проведение проектно-изыскательских работ для других министерств и административных ведомств, в соответствии с государственными заказами и по договорам с айыл окмоту, крестьянскими, фермерскими хозяйствами, сельхозкооперативами и другими хозяйствующими субъектами за счет различных источников финансирования, включая частный капитал.
• Разработка проектов перспективных и годовых планов-прогнозов рационального использования водных ресурсов.
• Организация разработки водохозяйственных балансов, перспективных схем комплексного использования водных ресурсов для бассейнов отдельных рек, оросительных систем, районов и области в целом.
• Осуществляет контроль за техническим состоянием, использованием и ремонтом в соответствии с техническими требованиями землеройной техники автотранспорта и прочих машин.
• Ведет учет наличия в подразделениях государственных насосных станций, осуществляет контроль за состоянием и корректировки правил технической эксплуатации насосных станций и энергохозяйства.
• Определяет потребность в запасных частях для бесперебойной работы насосных станций, напорных трубопроводов.
• Контроль за проведением текущих и капитальных ремонтов насосных станций, энергооборудования, ремонтов землеройной техники, автотранспорта, механизмов.
• Проводит аттестацию технического персонала служб эксплуатации.

Кыргызская Республика, 714000, г. Ош, ул. Курманжан Датка, д. 234
Тел: (996 3222) 5-76-25
Факс: (996 3222) 5-91-72

Последнее обновление ( 17.09.2010 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo