Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Кыргызстан arrow Управление Папанского водохранилища
Управление Папанского водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.09.2010

Район расположения чаши Папанского ирригационного водохранилища находится в долине р. Ак-Бура у Каптарского массива, после создания плотины на месте наибольшего сужения Папанского ущелья, Ошской области юга Кыргызстана.


Бассейн р. Ак-Бура с площадью водосбора 2,6тыс. км2 расположен на северном склоне Алайского хребта, который входит в состав горной системы Памира. С юга его замыкает Алайский хребет, с севера границы бассейна совпадают с границей Кыргызстана с Узбекистаном; с запада, и с востока ограничивается бассейнами реки Аравансай и Гульча.
Папанское водохранилище построено в 1980 году с полным объемом 260 млн. м3, полезный объем 240 млн. м3. Назначение водохранилища - многолетнее регулирование стока р. Ак-Бура для развития орошаемого земледелия Кыргызстана и Узбекистана и водоснабжения г. Ош. Подвешенная площадь 39,5 тыс. га.

 

Перечень функций и полномочий управления:

1. Организация технической эксплуатации государственных водозаборных регулирующих и других гидротехнических сооружений водохранилищ, линий электропередач, трансформаторных подстанций и прочих элементов государственной водохозяйственной инфраструктуры в целях повышения эффективности их использования, сокращения организационных и технологических потерь водных ресурсов.
2. Наблюдение за надежностью работы плотины и всего комплекса гидротехнических и других сооружений, находящихся на балансе управления водохранилищ.
8. Контроль безопасности технического состояния сооружений плотины, проведение капитальных и текущих ремонтов.
3. Внедрение новых средств автоматики, телемеханики и водоучета, мероприятий по их эффективному использованию;
4. Осуществление контроля за техническим состоянием, использованием и ремонтом в соответствии с техническими требованиями землеройной техники автотранспорта и прочих машин и механизмов, определение потребности в запасных частях для бесперебойной работы.

Кыргызская Республика, г. Ош, 714024, ул. Зайнабединова, д. 4, УПВ
Тел: (996 3222) 3 46 28
Факс: (996 3222) 7 83 95

Последнее обновление ( 20.09.2010 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo