Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Суперурожайная пшеница может произвести революцию в сельском хозяйстве
Суперурожайная пшеница может произвести революцию в сельском хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.12.2016
Исследователи обнаружили молекулу, которая помогает растениям лучше использовать сахаристые виды топлива, которое они производят в процессе фотосинтеза. А благодаря увеличенному количеству топлива растения способны производить более крупные зерна.
Профессор Бен Девис с химического факультета Оксфорда сообщил: «Испытания, которые мы провели, продемонстрировали реальную эффективность метода, который в будущем может радикально изменить технологию выращивания не только пшеницы, но и многих других культур.
«Зеленая революция» в 20-м столетии была периодом, когда были созданы более устойчивые и высокоурожайные сорта пшеницы. Считается, что это новшество позволило спасти миллиард человеческих жизней.
Сегодня, разрабатывая новые химические методы выращивания сельскохозяйственных культур, основанные на знании биологии, мы можем обеспечить необходимые источники продовольствия и внести новый вклад в это наследие.
Пшеница представляет собой одну из трех наиболее стабильных культур, выращиваемых во всем мире, наряду с кукурузой и рисом. Но для того, чтобы сельское хозяйство могло идти в ногу с прогнозируемым ростом населения планеты, необходимо к 2050 году увеличить урожайность на 70 процентов.
Доктор Мэтью Пол, старший научный сотрудник, специализирующийся на биологии растений, сказал: «Это исследование представляет собой экспериментальную проверку концепции, которая показала, что мы способны влиять на использование растениями топлива, которое они производят в процессе фотосинтеза, в целях повышения эффективности сельского хозяйства. Это касается как роста урожайности, так и увеличения устойчивости к засушливым климатическим условиям».


Источник:www.interfax.by
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo