Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Донские мелиораторы подвели итоги 2016 года и обсудили задачи на 2017 год
Донские мелиораторы подвели итоги 2016 года и обсудили задачи на 2017 год Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.01.2017
В конференц-зале Ростовской гидрогеолого-мелиоративной партии (г. Батайск) состоялось совещание, посвященное предварительным итогам сезона 2016 года и задачам на 2017 год.
В заседании под председательством первого заместителя директора ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Владимира НАЗАРЕНКО принимали участие ведущие специалисты управления, специалисты и руководители филиалов учреждения на территории Ростовской области.
Владимир Назаренко поблагодарил собравшихся за проделанную работу и дал положительную оценку итогам деятельности учреждения и его филиалов в уходящем году. Он отметил, что, несмотря на опасения в связи с маловодностью последних лет, мелиораторы получили установленную норму отпуска воды из Цимлянского водохранилища, и всем потребителям ее хватило. В настоящее время уровень в водохранилище стабильно растет, что позволяет сделать оптимистичный прогноз на начало года. В этом есть и заслуга донских мелиораторов, которые активно участвуют в проведении комплекса мероприятий по оздоровлению водохранилища и экономному расходованию водных ресурсов. В частности, ведется планомерная работа по расчистке каналов на государственных системах и внутрихозяйственной сети, за счет федеральных средств закуплены современные приборы водоучета (один из них — мобильный) для Донского магистрального канала, также ставится задача оборудовать приборами учета каждый водовыдел, все точки водозабора и водосброса.
Донскому и Верхне-Сальскому филиалам удалось решить важную задачу по закачке порядка 800 тыс. кубических метров воды в водохранилища, обеспечивающие питьевой водой население восточных районов области, несмотря на то, что в силу ряда причин перечисление средств за эту работу было несвоевременным, что привело к образованию задолженности в бюджете предприятий. Вопрос ы водоснабжения и развития орошения в восточных районах области обсуждались с заместителем губернатора Ростовской области Виктором ГОНЧАРОВЫМ при участии директора ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Дмитрия БЕРЛИЗОВА.
В рамках федеральной целевой программы ведутся работы на Донском и Пролетарском магистральных каналах и Нижне-Манычской оросительной системе. В минувшем году успешно завершены работы по капитальному ремонту НС-42 в Веселовском филиале: здесь заменены силовые агрегаты и трубопроводы, установлено современное оборудование и построено новейшее рыбозащитное сооружение. Все опробовано и полностью готово к эксплуатации.
Были заслушаны сообщения заместителя директора Сергея ПАЛЮТИНА об итогах работы по внебюджетной деятельности, полученных доходах и работе по взысканию задолженностей. Были рассмотрены проблемы несвоевременной отчетности по некоторым направлениям деятельности (содержание особо опасных объектов, соблюдение предельно допустимых норм сброса вредных веществ в дренажных коллекторах и т.д.), которые привели к наложению штрафных санкций контролирующими органами. Для оптимизации этой работы предложено уделить пристальное внимание своевременному принятию необходимых мер, оформлению отчетности по особо опасным объектам, а также поиску оптимальных методов расчета ПДК вредных веществ в дренажно-сбросных системах в содружестве со специалистами Рос НИИПМ.


Источник:mcx-dm.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo