Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Внутрихозяйственную мелиоративную сеть на площади более 10 тысяч гектаров реконструировали в Дагестане
Внутрихозяйственную мелиоративную сеть на площади более 10 тысяч гектаров реконструировали в Дагестане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.01.2017
В 48 хозяйствах Дагестана  в 2016 году провели работы по реконструкции внутрихозяйственной мелиоративной сети, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. В общей сложности работы проведены на площади более 10 тысяч гектаров.

В частности, внедрены современные технологии орошения на площади 1 тыс. 777 га (капельное орошение и дождевание) и комплексно реконструировано 8 506 га рисовых чеков.

В ведомстве сообщили, что с внедрением современных технологий полива были выполнены мелиоративные работы в ООО «Нива» и ОАО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района, СПК «им. А.Р. Аскерханова» Кизилюртовского района, ООО «Мир» Хивского района, СПК «Гацалухский» Хунзахского района, КХ «Чох» и СХПК «Кегер» Гунибского района, ООО «Мир» Хивского района, ИП КФХ «Пашаев А. А.» и других.

«Вызывают беспокойство процессы деградации и опустынивания земель, которым подвержены значительные площади  Черных земель и Кизлярских пастбищ. Для решения этой проблемы принимаются меры по значительному увеличению средств из федерального бюджета на выполнение фитомелиоративных мероприятий в рамках ФЦП “Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы”.

Решение проблемы обводнения отгонных пастбищ в Кочубеевской зоне обозначено и в государственной программе РФ “Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года”, но финансирование данного мероприятия предусмотрено только с 2020 года», – отметил источник.


Источник:www.riadagestan.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo