Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект «Умная теплица» представят школьники Актобе на EXPO 2017
Проект «Умная теплица» представят школьники Актобе на EXPO 2017 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.01.2017
В Актюбинской области отобрали 25 проектов на EXPO 2017, предлагающих варианты экономии воды, энергоресурсов, утилизации отходов и снижения выбросов в атмосферу. Среди них – разработка из раздела «Зеленая экономика» – «умная теплица», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.

По словам юных изобретателей, авторов проекта Дарьи Гончаровой и Алины Филименюк, разработка оснащена датчиками почвы и температуры, чтобы контролировать полив и тепло произрастания внутри. Такое выращивание овощей полностью исключает участие человека, а управлять теплицей можно через планшет или телефон.

Стоит отметить, что совместный проект школьниц «Умная теплица» завоевал призовое место на республиканском чемпионате KazRoboSport-2016. С этой идеей юные изобретатели намерены принять участие в выставке EXPO 2017 – их официально пригласили участвовать как победителей чемпионата.

«Наша теплица полностью универсальна. Она может выполнять за человека какие-либо действия. К примеру, она сама выращивает, сама поливает, идет капельное орошение. Также следит за определенной атмосферой в теплице. Установлена световая механика для того, чтобы продлить день, чтобы увеличить условия лета», – рассказывает Дарья Гончарова.

«Датчик температуры отвечает за то, чтобы в теплице не было слишком жарко или слишком холодно. Если будет сильно жарко, то включается вентилятор, а если будет сильно холодно, то включается обогрев», – поясняет соавтор проекта Алина Филименюк.

Начинающие инженеры готовят еще несколько проектов, чтобы удивить гостей.

«Есть ребята у нас, которые делают еще два проекта – это «Умный дом» большой, также для EXPO, и еще будет птицеферма. Надеемся, что к весне все будет готово, будет работать», – поделился вице-президент Казахстанской федерации спортивной и образовательной робототехники «Казроботикс» Александр Гончаров.

Подготовка к EXPO 2017 в Актобе в самом разгаре. Обучены 100 волонтеров, местные компании уже доставили в столицу строительные материалы и пожарное оборудование на 200 млн тенге. А в национальном павильоне «Казахстан» актюбинские компании готовятся провести презентации своих проектов.

«Были отобраны 25 проектов в сфере «зеленой» экономики. Проекты включают сферу сельского хозяйства. Кроме того, у нас имеются проекты по утилизации отходов компаний, которые занимаются выбросом, сбором отходов, и из него производят дополнительные материалы в виде пакетов», – рассказал руководитель Управления внешних связей и туризма Актюбинской области Ермек Кенжеханулы.

В Актобе на 3 летних месяца увеличат количество авиа и железнодорожных рейсов. Делается это для удобства всех желающих попасть на международную выставку в качестве гостей.


Источник:dknews.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo