Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые Египта провели удивительный эксперимент
Ученые Египта провели удивительный эксперимент Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.01.2017
Научно-исследовательский институт Египта по управлению водными ресурсами сообщил об успешном завершении эксперимента по сокращению вегетационного периода пшеницы, что в перспективе может позволить два урожая зерновой в стране за один сезон, сообщает издание Mada Masr.
Как уточняется, в течение последних 4 лет эксперты центра работали над ускорением процессов цветения и созревания пшеницы путем яровизации (охлаждения семян в процессе прорастания). В результате к сбору первого экспериментального урожая зерновой можно приступить уже на следующей неделе, тогда как традиционно ее уборка в Египте начинается в апреле.
Вместе с тем, исследователи уточнили, что данный метод может быть недостаточно эффективен с точки зрения продуктивности урожая, но, тем не менее, его результаты крайне важны для Египта как крупнейшего мирового импортера пшеницы. При этом подчеркивается, что процесс ускоренного выращивания стратегической зерновой позволит стране экономить водные ресурсы, повысить внутреннее производство пшеницы и в итоге снизить зависимость от ее импорта.
Также стоит отметить значимость результатов эксперимента с учетом дефицита пахотных земель в Египте, которые, по данным аналитиков USDA, за последние 2 года сократились на 7% — до 1,26 млн. га.


Источник:newsyou.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo