Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ТОП-10 проблем в сельском хозяйстве, которые приводят к неиспользованию экспортного потенциала Кыргызстана
ТОП-10 проблем в сельском хозяйстве, которые приводят к неиспользованию экспортного потенциала Кыргызстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.01.2017
На сегодняшний день выделяется 10 проблем в агропромышленном секторе. Об этом говорится в проекте программы развития сельского хозяйства Кыргызской Республики на 2017-2019 годы, разработанным Министерством сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности.

В проекте программы министерство выделило следующие основные проблемы в агропромышленном секторе:

1. Первая группа проблем связана с проведением земельно-аграрной реформы, в результате которой образовалось более 400 тыс. мелких собственников с небольшими земельными участками, которая не позволяет накопить мощный производственный потенциал, сдерживает вложение крупных инвестиций в сельскохозяйственное производство.

2. Вторая группа проблем связана с недостаточной государственной поддержкой и отсутствием дотации, в которой остро нуждаются такие секторы как ирригация, защита растений, ветеринария, сохранения и повышения плодородия земель, семеноводство и племенное дело, а также проведение сезонных полевых работ.

3. Третья группа проблем связана с недостаточным обеспечением хозяйствующих субъектов материально-технической базой. По прежнему, не хватают трактора, зерноуборочные комбайны и другие сельскохозяйственные техники, запасные части к ним.

4. Нехватка минеральных и органических удобрений, средств защиты растений не позволяет интенсивному развитию растениеводческой отрасли сельского хозяйства.

5. Следующей группой проблем являются трудности при сбыте произведённой сельхозпроизводителями продукции. Между производителями сельскохозяйственной продукции и рынками реализации этой продукции действуют многочисленные посреднические организации, которые извлекают значительные доходы, в том числе за счёт ущемления интересов фермеров.

6. Серьёзным барьером на пути развития переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции становится не развитость системы сертификации продукции в соответствии с международными стандартами.

7. Важной группой проблем является неэффективность использования земельных и водных ресурсов, снижение плодородия почвы. Существенная часть сельскохозяйственных земель и пастбищ подвергнута эрозии в различной степени. Ежегодно около 80-90 тыс. га пашни по разным причинам не используется для сельскохозяйственного производства.

8. Недопустимо большие потери воды при орошении (около 30 процентов ежегодно) создают дефицит при общей сравнительно высокой обеспеченности водными ресурсами в республике.

9. На развитие аграрного сектора влияние оказывают и ряд факторов, связанных с глобализацией рынков, вхождением Кыргызстана в ЕАЭС. Глобализация и открытие рынков привели к росту импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки, что создаёт проблемы отечественным производителям в сбыте сельскохозяйственной продукции.

10. Вместе с тем, это также открывает новые возможности для наращивания экспорта и, соответственно, роста доходов отечественных производителей, которые способны обеспечить производство высококачественной продукции по конкурентным ценам.

Все эти факторы приводят к не использованию экспортного потенциала сельского хозяйства страны.


Источник:www.tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo