Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сохранить планету во всем ее многообразии
Сохранить планету во всем ее многообразии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.01.2017
Масштабный познавательный проект «Заповедная смена» инициирован группой компаний En+, Национальным Фондом «Страна заповедная» в рамках программы «Школа нового поколения». Ожидается, что в течение 2017 года участие в нем примут около 1000 школьников из разных регионов России. В ходе «Заповедной смены» ребята посещают заповедники и промышленные предприятия, находящиеся далеко за пределами их родного региона. Открыла серию экспедиций «Заповедная смена: от с. Шушенское до СШГЭС», прошедшая на прошлой неделе.
Хакасия, 17 января: О том, как проходила первая в 2017 году «Заповедная смена» корреспонденту АН «Хакасия Информ» рассказала заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации заповедника «Саяно-Шушенский» Альбина Скляр.
- Альбина, расскажите, кто был участником первой экспедиции проекта в 2017 году?
- Участниками мероприятия в Шушенском стали воспитанники программы Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» «Школа нового поколения» и ученики общеобразовательных учреждений из таких городов, как Красноярск, Иркутск, Братск, Дивногорск и Абакан, всего 24 ребенка.
- В чем заключается суть проекта «Заповедная смена»? Чем дети занимались?
- В течение 5 дней проходит программа эколого-промышленной экспедиции. В ней сочетается несколько блоков. Экологический блок знакомит школьников с системой ООПТ и со структурой конкретной особо охраняемой природной территории. В нашем случае — это Саяно-Шушенский заповедник и национальный парк «Шушенский бор». Дети знакомились с природно-экологической составляющей, с проблемами охраны окружающей среды, флорой и фауной, а также с редкими видами, характерными для нашей территории. Второй блок — промышленный: школьники посещают промышленное предприятие того региона, где проводится смена. В нашем случае это была Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. Также дети побывали в инновационном учебном центре «РусГидро», где им в интерактивной форме показали принципы работы гидросооружения, рассказали об аналоговых системах получения электроэнергии.
- Каков третий блок? Удалось ли ребятам отдохнуть и посетить достопримечательности Хакасии и Красноярского края?
- Да, конечно. Культурно-исторической составляющей смены стало посещение детьми в Абакане краеведческого музея, Спасо-Преображенского собора и Солнечной электростанции. С этого, собственно, и началась наша экспедиция. Кроме того, участники экспедиции побывали и в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» в одноименном поселке. Там для ребят сначала провели экскурсию, а затем квест.
- Что за квест?
- Он проходил в топиарном парке «Новая деревня». Участники получили путевые листы и следовали подсказкам, спрятанным на местности. В ключевых местах школьники отвечали на вопросы, правильный ответ давал доступ к следующему уровню. Задания, на которых был сфокусирован квест, касались истории России XIX-XX века, истории ленинской ссылки, истории образования Саяно-Шушенского заповедника, истории региона в целом. Кстати, в ходе квеста абаканские школьники заняли второе место. Наших ребят опередили только ученики из Дивногорска.
- Проект реализуется только в Саяно-Шушенском заповеднике?
- Нет, экспедиция в нашем заповеднике открывала целую серию «Заповедных смен», которые пройдут в 2017 году в рамках 100-летия системы особо охраняемых природных территорий и в рамках Года экологии в России. К примеру, во всероссийском проекте уже участвуют такие заповедники, как «Хакасский», «Столбы», «Сихотэ-Алинский», «Кавказский», «Саяны-Шушенский» и другие. Многие из них, посетят в том числе и хакасские школьники.
- Какую роль в этом проекте выполняет заповедник? Кто является организатором?
- Организаторами и инициаторами проекта являются группа компаний En+, Национальный Фонд «Страна заповедная». Заповедник  в свою очередь выступает организатором и модератором каждой конкретной смены в регионе.
- Какова цель «Заповедной смены»?
- Цель проекта - полное погружение не только в заповедное дело, но и знакомство с теми промышленными предприятиями, которые практикуют экологическое природопользование и энергосбережение. Нам бы хотелось ориентировать подрастающее поколение на экологичное природопользование. Ведь только так мы сможем сохранить планету для наших детей во всём её многообразии.



Источник:xakac.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo