Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Год экологии обещает быть интересным и насыщенным
Год экологии обещает быть интересным и насыщенным Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
19.01.2017
17 января 2017 г. состоялось первое в текущем году плановое заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности. Члены комиссии подвели некоторые итоги своей деятельности и определились с планами будущей работы. 
В последние годы на всех уровнях власти усиливается контроль за хозяйственной деятельностью предприятий и организаций, ужесточаются санкции за нарушение экологического законодательства. Общественные институты также уделяют все больше внимания проблемам экологии. Профильная комиссия с самого первого созыва областной Общественной палаты уверенно держит руку на пульсе, проводя большое количество мероприятий экологической направленности. В 2016 году члены комиссии вновь поддержали акции Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области, который в течение нескольких лет занимается организацией работ по лесовосстановлению в лесничествах губернии. В рамках выездных заседаний члены комиссии посетили ряд крупных инфраструктурных объектов губернии: в начале июля состоялось выездное заседание комиссии на территории Самарского речного порта; а в октябре прошло совместное с комиссией по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ выездное заседание, в ходе которого общественники побывали на очистных сооружениях областного центра. 
Значительное внимание в своей работе профильная комиссия Общественной палаты уделяет экологическим проблемам отдельных территорий губернии. Так, в конце июня 2016 г. в формате видеоконференции состоялось заседание по вопросу: "О состоянии и мерах по обеспечению устойчивого экологического благополучия на территории г.о. Отрадный". В текущем году члены комиссии намерены провести выездные мероприятия в Тольятти, а также посмотреть, как решаются экологические вопросы органами местного самоуправления и общественными организациями Новокуйбышевска. 
Профильная комиссия внимательно следит за реализацией значимых государственных программ в сфере экологии. В октябре 2016 г. очередное заседание комиссии было посвящено проблемам развития водохозяйственного комплекса Самарской области в ближайшие годы. В начале декабря участники совместного заседания двух комиссий вновь обратились к вопросу о ходе реализации региональной программы совершенствования системы обращения с отходами. 
Немаловажное направление в работе всех комиссий Общественной палаты – участие в общественной экспертизе проектов нормативных правовых актов по профилю деятельности. 
Одной из самых актуальных тем в повестке дня мероприятий комиссии остается тема экологического образования и воспитания. В 2017 году общественники планируют всерьез заняться организацией "экологического ликбеза" для жителей региона: подыскиваются площадки, формируется круг тем и экспертов, которые расскажут о проблемах и путях их решения, об интересных проектах и о возможности участия в них населения. Среди примерных тем экологических лекториев: законодательное регулирование защиты окружающей среды, роль населения в восстановлении и защите лесов Самарской области, заповедные территории Самарской области, их значение, состояние и перспективы развития, приоритетные направления деятельности в государственном надзоре в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и др. 
"В конце прошлого года прошло заседание Государственного совета РФ по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений", – напомнил коллегам председатель комиссии Юрий Астахов. – Это огромное событие для страны. Выступающие подчеркивали, что забота об окружающей среде – стратегическая задача. Очевидно, что в наступившем году, объявленном Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, экологическим проблемам будет уделяться самое пристальное внимание. Год должен получиться насыщенным и интересным в плане намеченных мероприятий. Очень важно, чтобы эти мероприятия получили отдачу в виде реально предпринятых эффективных мер, направленных на решение проблемных вопросов, которых в сфере экологии накопилось очень много".


Источник:www.mngz.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo