Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ТУРКМЕНИСТАНА В 2016 ГОДУ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ТУРКМЕНИСТАНА В 2016 ГОДУ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.01.2017
В начале 2016 года в целях создания эффективной системы управления агропромышленным комплексом в Туркменистане на базе ряда отраслевых министерств были созданы такие структуры, как Государственный комитет по земельным ресурсам и охране окружающей среды, а также Министерство водного и сельского хозяйства. Об этом сказано в тексте информационного сообщения по итогам развития АПК страны в минувшем году, где также отмечается, что объём собранной пшеницы превысил 1.6 миллиона тонн, что почти в 8 раз больше, чем было собрано в 1991 году. Что же касается производимого в стране хлопка, то его сбор превысил 1.1 миллион тонн.

В 2016 году, по агропромышленному комплексу в целом темпы роста объёмов произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 104.9 процента в сравнении с 2015-м годом. Также риса было собрано почти в два раза больше, картофеля – больше на 31.1 процента, овощей – на 7 процентов и бахчевых культур – на 13.6 процента.

Кроме того, был обеспечен рост производства мяса, а также яиц и фруктов. Вместе с этим, на 18.5 процента выросло и производство плодоовощной консервированной продукции, муки произвели больше на 7.3 процента, круп – на 19.7 процента и хлебобулочных изделий – на 1.9 процента.

На сегодняшний день в сельском хозяйстве Туркменистана доля частного сектора уже составляет более 90 процентов. Так, в 2016 году по Союзу промышленников и предпринимателей было произведено продовольственной и сельскохозяйственной продукции общей стоимостью 1.3 миллиарда манатов, что на 68.1 процента превышает показатель 2015 года.

Также в стране развивается переработка сельскохозяйственной продукции, строятся объекты соответствующей инфраструктуры обеспечения. К примеру, в городе Дашогузе в декабре минувшего года по заказу Государственного объединения пищевой промышленности был введен в эксплуатацию новый холодильный склад, который рассчитан на хранение до трех тысяч тонн разнообразной плодоовощной продукции.


Источник:easttime.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo