Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.01.2017
Цель Департамента - обеспечение условий для повышения уровня экологической безопасности граждан и сохранение природных систем Вологодской области путем достижения плановых значений целевых показателей качества окружающей среды, обозначенных в государственной программе Вологодской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013 - 2020 годы». 
Для достижения намеченной цели необходимо обеспечение выполнения следующих задач: 
1. Увеличение доли защищенного населения от негативного воздействия вод и улучшение технического состояния гидротехнических сооружений. 
2. Снижение массы сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты. 
3. Снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на атмосферный воздух.
4. Увеличение доли экологически безопасного захоронения твердых коммунальных отходов. 
5. Увеличение доли утилизированных (использованных), обезвреженных отходов в общем объеме образовавшихся отходов в процессе производства и потребления. 
6. Сохранение естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов. 
7. Воспроизводство минерально-сырьевой базы и охрана недр от истощения и загрязнения. 
8. Обеспечение соблюдения природоохранного законодательства. 
9. Формирование основ экологической культуры населения области и обеспечение оперативного информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования. 
По предварительным данным, в 2016 году: 
• показатели загрязнения атмосферного воздуха в городах Вологде и Череповце сохранились на уровне прошлого года; 
• стабильно высоким (выше среднероссийского показателя) сохранился процент переработки отходов производства и потребления; 
• наблюдался стабильный рост добычи песка и песчано-гравийного материала, используемых в дорожном и жилищном строительстве; 
• область сохранила лидирующие позиции на всероссийском уровне в сфере экологического образования и просвещения. 
По сравнению с 2015 годом произошло увеличение числа водных объектов, отнесенных к категории «чистая». Уменьшилось число объектов, отнесенных к категориям «умеренно загрязненная», «загрязненная» и «грязная». Наиболее чистыми водными объектами области являются реки Молога, Юг, Кубена, Лежа, Куность, Кема, Кичменьга, Двиница, Суда, Вага, Андога, Андома, озеро Белое, Шекснинское водохранилище. 
В области ведется целенаправленная работа по расширению сети особо охраняемых природных территорий. В 2016 году создана одна особо охраняемая природная территория площадью 185,9 гектара. В настоящий момент в Вологодской области насчитывается 201 ООПТ общей площадью 940,1 тысячи гектаров, что составляет 6,5% к площади области. Проводятся мероприятия по обустройству ООПТ. 
В настоящее время доля экологически безопасного захоронения твердых коммунальных отходов составляет 34,4%. Ведется строительство полигона твердых коммунальных отходов для Старосельского сельского поселения Междуреченского района. Завершено строительство полигона для  Вологды. Доля утилизированных и обезвреженных отходов по Вологодской области составляет 75%. 
В 2016 году на реализацию природоохранных и водохозяйственных мероприятий объем привлеченных средств из федерального бюджета составил 72,8 миллиона рублей, софинансирование из консолидированного бюджета области - 5,1 миллиона рублей. 
В 2017 году предстоит продолжить реализацию мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от негативного влияния вод, улучшение качества водных объектов, атмосферного воздуха в городах Вологде и Череповце, обеспечение населенных пунктов питьевыми подземными водами, воспроизводство минерально-сырьевой базы и охрану недр от истощения и загрязнения, расширение сети особо охраняемых природных территорий и постановку их на государственный кадастровый учет, формирование основ экологической культуры населения области и обеспечение оперативного информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования, обеспечение качественного оказания государственных услуг. 


Источник:www.krassever.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo