Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Агроуспехи Южного Урала презентовали на международной конференции
Агроуспехи Южного Урала презентовали на международной конференции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.02.2017
Достижения аграриев Челябинской области за последние несколько лет презентовали на 51-й Международной научно-практической конференции «Достижения науки – агропромышленному комплексу» – с докладом выступил замминистра сельского хозяйства Александр Раевский, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза региона.
В ходе трехдневной конференции аграрии обсуждают различные аспекты научного сопровождения сельскохозяйственного производства, в том числе утилизацию биологических отходов, разработку роботизированной сельхозтехники, использование ветроэнергетических установок и солнечных батарей для электроснабжения объектов животноводства и птицеводства и другие научно-прикладные задачи. Работа секций научно-практической конференции проходит на трех площадках – на базе Института агроинженерии в Челябинске, Института ветеринарной медицины в Троицке и Института агроэкологии в селе Миасское.
На конференцию прибыли представители 18 регионов России, а также из Костанайской области Республики Казахстан. На пленарном заседании конференции Александр Раевский рассказал об инвестициях в АПК, подвел итоги прошлого года, отметив, что южноуральские аграрии смогли увеличить объем производства практически по всем видам сельхозпродукции.
Грамотная инвестиционная политика в АПК позволила реализовать за последние семь лет более 30 инвестпроектов на сумму 44 млрд рублей. Например, производство зерна в 2016 году выросло на 14% и составило 1,95 млн тонн, мяса скота и птицы в живом весе произведено 540 тыс. тонн – рост к предыдущему периоду на 6%, а также выпущено 1,6 млрд штук яиц – рост 2,1%. Объем производства сельхозпродукции в регионе достиг 128,4 млрд рублей – рост 8,5%.
Заместитель министра отметил, что Челябинская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания: мясом и мясопродуктами, яйцами, хлебом, хлебобулочными изделиями, картофелем и овощами. Регион уверенно держится на втором месте в российском рейтинге производителей мяса всех видов, на третьем – по производству куриных яиц, на шестом – по производству свинины.
За последние годы на Южном Урале продовольственный рынок оказался насыщен птицеводческой продукцией, поэтому эксперты прогнозируют к 2020 году стабилизацию производства на уровне 360 тыс. тонн мяса птицы и 1 млрд 590 млн штук куриных яиц.
Реализация проектов в свиноводстве позволила отрасли достичь самой высокой динамики производства – рост в 2016 году составил 41% к 2015 году, произведено 115 тыс. тонн мяса. В растениеводстве крупные инвестиционные проекты реализованы в тепличном овощеводстве. За счет этого за последние годы в разы увеличен объем производства тепличных овощей: в 2016 году их произведено уже 22 тыс. тонн – на 13% больше, чем годом ранее.
Сегодня в Челябинской области работают три современных тепличных предприятия, которые были построены в 2014-2015 годах и полностью заменили устаревшие теплицы. Общая площадь зимних теплиц сейчас составляет 34 гектара. Там используются голландские технологии выращивание овощей, которые позволяют в пять раз повысить сбор урожая с квадратного метра при одновременном снижении трудоёмкости на 50%.
В настоящее время в Челябинской области реализуется 11 инвестиционных проектов на общую сумму 18,5 млрд рублей.
Замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский отметил, что регион заинтересован в том, чтобы научные разработки в сфере агропромышленного комплекса претворялись в жизнь и способствовали росту выпуска продукции на основе современных, эффективных технологий. Министерство, в свою очередь, обещает содействовать реализации эффективных научных решений в сфере практического сельского хозяйства.


Источник:dostup1.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo