Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения перенаправит субсидии в сфере сельского хозяйства на лизинговые программы
Армения перенаправит субсидии в сфере сельского хозяйства на лизинговые программы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.02.2017
Армения перенаправит субсидии в сфере сельского хозяйства на лизинговые программы, сказал в четверг журналистам министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян. 

По его словам, реализуемая в стране программа субсидирования приобретения крестьянами дизтоплива и удобрений нецелесообразна, поскольку она не служит прямым целям, а затрачиваемые средства не оказывают реального содействия сельчанам. 

 "Скорее всего мы не будем субсидировать покупку дизтоплива, а также удобрений, ожидая снижения цен на них. все средства считаем целесообразней направить на программы лизинга техники, что позволит повысить эффективность сферы", - сказал Аракелян. 
 
Министр отметил, что ведется разработка программы лизинга, разрабатываются предварительные условия, при этом рынок будет открытым и любая компания сможет представить свою технику местным фермерам. 

"Есть заинтересованность из России, Германии, Чехии, Польши, Беларуси. Мы публично представим расценки, и все желающие смогут воспользоваться лизингом, в том числе выбрать страну-производителя", - сказал Аракелян.  

По его словам, сегодня в Армении нет возможности ведения грамотного сельского хозяйства из-за отсутствия качественной механизации, капельной системы орошения, антиградовых сетей и финансовых ресурсов для модернизации.

"Поэтому для нас является сверхзадачей создание возможностей и механизмом финансирования, чтобы фермеры могли воспользоваться новыми технологиями, в том числе объединив совместные усилия", - сказал Аракелян.  

Он также отметил, что министерство ведет переговоры с Аграрным университетом по вопросам повышения уровня образования, в частности, есть предварительная договоренность по подготовке механизаторов, сварщиков, доярок. 


Источник:arka.am
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo