Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цифровые технологии внедряют атырауские фермеры
Цифровые технологии внедряют атырауские фермеры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.02.2017
Выполнение поставленной Главой государства задачи о переходе на цифровые технологии касается не только промышленных, но и сельскохозяйственных предприятий, считает руководитель Атырауского фонда поддержки сельской культуры «Аяз би» Женис Аронов, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Послание народу Казахстана Президента Нурсултана Назарбаева указывает нам курс дальнейшего развития государства. Как говорит Президент, перед миром стоят новые вызовы, началась четвертая промышленная революция. Я возлагаю большие надежды на реализацию предлагаемой Елбасы программы «Цифровой Казахстан». Переход к цифровой экономике означает использование в работе новых современных технологий. В Атырау есть предприятия, которые уже успешно работают в данном направлении.

К примеру, производство ТОО «Первомайский» полностью работает в цифровом режиме, все операции кормления, водопоя, дойки КРС автоматизированы. Также полностью компьютеризирована работа тепличного комплекса КХ «Жумагалиев». Здесь производство тепличных овощей налажено по последним технологиям, рассада выращивается без использования почвы, все полезные вещества находятся в концентрате. Еще одно хозяйство — ПК «Амангельды». Рыболовецкое хозяйство за счет использования передовых технологий обеспечило высокий спрос на свою продукцию за пределами страны. Все оборудование работает по компьютерной программе, что исключает технологическую ошибку. Поэтому мы должны нарастить имеющийся потенциал и двигаться вперед», — говорит Аронов.


Источник:dknews.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo