Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Подмосковье восстановят систему ирригации в "торфяных" районах
В Подмосковье восстановят систему ирригации в "торфяных" районах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.09.2010

Власти Москвы намерены восстановить ирригационную систему в ряде районов востока, северо-востока и юго-востока Подмосковья, где этим летом бушевали торфяные пожары, сообщил журналистам в среду первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко.

Природные пожары охватили Подмосковье этим летом из-за аномальной жары и засухи. Из-за горящих в Подмосковье торфяников Москва две недели была в дыму. Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров. Всего в Подмосковье предстоит обводнить более 70 участков торфяников площадью свыше 60 тысяч гектаров. Общая стоимость ФЦП может составить 20-25 миллиардов рублей, только по Шатуре программа оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

"Работы связаны не сколько с обводнением и подачей необходимых объемов воды через трубопроводы, сколько с восстановлением ирригационных систем, ранее существовавших в восточных, юго-восточных, северо-восточных районах Подмосковья. Это восстановление плотин, каналов", - заявил Пархоменко.

По его словам, работы будут проводиться с учетом того, чтобы дачные поселки, находящиеся в районах обводнения, не пострадали.

Первый зампред областного правительства уточнил, что на первом этапе обводнения уже затоплено около трех тысяч гектаров из 6,5 тысячи гектаров торфяников, которые должны быть обводнены до ноября текущего года.

"Мы уже должны располагать полностью подготовленной проектной документацией, разработанной специалистами", - отметил Пархоменко.

Он добавил, что в России осталось не так много проектных организаций, которые осуществляют подобные задачи, как и организаций, проводящих подобные работы.

"У нас каждый день в районе новый лесной пожар", - заявил, в свою очередь, глава Шатурского муниципального района Андрей Келлер.

В начале сентября заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев, назначенный ответственным за обводнение торфяников, заявлял, что только восстановление ирригационной системы в Подмосковье способно полностью решить проблему с природными пожарами, а обводнения торфяников для этого недостаточно.


РИА НОВОСТИ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo