Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Охрана Байкала обойдется в 60 миллиардов рублей
Охрана Байкала обойдется в 60 миллиардов рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.09.2010

Основную финансовую нагрузку будет нести федеральная казна.

На реализацию федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» до 2020 года планируется выделить 59 млрд. рублей.

Об этом заявил 8 сентября на круглом столе №6 «Охрана экосистемы озера Байкал и рациональнее природопользование» директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон.

Основную финансовую нагрузку будет нести федеральная казна (49,5 млрд. рублей), остальные средства должны быть выделены на условиях софинансирования из областного и муниципальных бюджетов, а также из внебюджетных источников. Григорий Выгон подчеркнул, что названные суммы еще не утверждены и, возможно, подвергнуться корректировке в сторону уменьшения.

На сокращение сбросов загрязняющих веществ в озеро Байкал в два раза планируется выделить около 12 млрд. рублей до 2020 года.

Порядка 20 млрд. рублей предполагается направить на снижение уровня загрязненности Байкальской природной территории (БПТ) отходами. В том числе - на восстановление участков, подвергшихся высокому и экстремальному загрязнению (ликвидация накопленного ущерба).

Кроме того, в программу включены мероприятия по развитию особо охраняемых природных территорий (9,9 млрд. рублей), по укреплению береговых линий (9,3 млрд. рублей) и по созданию системы экологического мониторинга (7,4 млрд. рублей).

Григорий Выгон добавил, что концепция ФЦП будет утверждена в сентябре. А сама программа, которая разрабатывается параллельно, будет готова в октябре этого года. Директор Департамента заверил, что реализация ФЦП начнется уже в 2011 году.

 «Аргументы и факты - Иркутск»

Последнее обновление ( 09.09.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo