Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Омские школьники представят свои экологические проекты на всероссийском конкурсе
Омские школьники представят свои экологические проекты на всероссийском конкурсе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.03.2017
Учащиеся старших классов общеобразовательных школ Омска и Омской области приняли активное участие в Российском национальном юниорском водном конкурсе-2017. На региональный этап было заявлено 15 проектов, отражающих видение подростков на проблемы водных ресурсов региона, а также пути их решения.

Омские школьники представят свои экологические проекты на всероссийском конкурсе eco-project.org
Национальный конкурс входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize) и проводится в России с 2003 года. Регламентом установлено проведение в три этапа: муниципальный, региональный и общероссийский. Участие школьников может быть как индивидуальным, так и командным.

За 14 лет проведения конкурса в нем приняло участие 24 тысячи российских школьников, представивших на суд профессионального жюри 16446 экологических проектов. С каждым годом школьников, заинтересованных в решении водных проблем своей страны, становится все больше. А значит, и конкуренция между ребятами становится все серьезнее.

Главная цель, которую преследуют организаторы, – это проведение независимого общественного конкурса, результатом которого станут проекты в сфере охраны, восстановления и рационального использования самого ценного для человечества ресурса – воды.

Старшеклассников не ограничивают в выборе темы своей проектной работы. Главное, чтобы их разработки носили практический характер и были нацелены на решение конкретных проблем, имеющих муниципальную локацию. Кроме того, школьники должны четко прописать план претворения проекта в жизнь, с указанием всех затрат. Дополнительным критерием оценки конкурсных работ является наличие рекомендаций по сбережению воды в семье, в школе и на предприятиях.

Как рассказали в Департаменте образования администрации Омска, молодежь очень ответственно подошла к участию в национальном конкурсе. Ребята провели достаточно плодотворную работу по определению органолептического и химического состава водных ресурсов, проанализировали состояние прибрежной зоны и организовали масштабные акции по уборке прилегающей к водным объектам территории. По итогам всех исследований школьники, не дожидаясь результатов регионального этапа конкурса, обратились в муниципальные органы власти со своими предложениями по улучшению ситуации.

– Сегодня состояние водных ресурсов — это один из самых актуальных вопросов, требующих незамедлительного решения. Члены экологических дружин и неравнодушные юные омичи могут помочь сохранить водоемы, создавая и внедряя в жизнь свои проекты в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. И данный конкурс – тому подтверждение, – прокомментировала директор департамента образования Екатерина Спехова.

От Омской области бороться за главную награду – стеклянную композицию «Золотая рыбка» и благодарность Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского будут учащиеся Детского эколого-биологического центра Анастасия Волобуева и Елизавета Шехматова со своим проектом «Возродим озеро Соленое». А также школьники из Марьяновского района Омской области Мария Чернецко и Виктор Конышев – авторы проекта «Операция «Рыбья прорубь».


Источник:omsk.mk.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo