Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Специалисты планируют к 2020г разработать проект по увеличению пропускной способности Томи
Специалисты планируют к 2020г разработать проект по увеличению пропускной способности Томи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.03.2017
Специалисты в регионе уверены, что необходимо увеличить пропускную способность реки Томи для обеспечения запасного пропуска паводковых вод и исключения угрозы подтопления отдельных территорий. Проект будет подготовлен к 2019 году, после чего будет выбран лучший вариант и должны начаться работы, рассказала замруководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Томской области Галина Мершина.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года в Томской области может пройти сложный паводок. В частности, опасения вызывают большие запасы снега как в нашем регионе, так и в соседних — Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. В случае наихудшего сценария развития событий власти готовы эвакуировать 26 тысяч человек.

«Первые масштабные наблюдения были проведены на Томи специалистами из Санкт-Петербурга в 2012 году, в 2016 году организация из Томска повторила их работу и получила результат, что за четыре года уровень дна Томи поднялся почти на метр, то есть фактически отобран метр запаса при прохождении паводковых вод. В плановом порядке необходимо решать вопросы по увеличению пропускной способности реки. Желательно обеспечить запасной пропуск паводковых вод с привлечением специалистов ТГУ, центра мониторинга и средств федерального агенства водных ресурсов», — сказала на заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Галина Мершина.

По ее словам, в настоящее время специалистами рассматривается проект, по которому необходимо будет провести моделирование поведения русла реки в случае вмешательства. Проектные работы будут включать в себя рассмотрение нескольких вариантов и выбор оптимального для предотвращения заторов на Томи.

«Проект займет не менее двух лет, к 2019 году будет подготовлен, учитывая, что у нас пока есть запас времени — четыре года примерно —, но уже надо торопиться, так как угроза подтопления у нас остается. Будет определено, насколько увеличится пропускная способность реки в результате того или иного варианта. Потребуется на проведение проектных работ семь-десять миллионов рублей», — подчеркнула Галина Мершина.

Она отметила, что комиссия обратилась в федеральное агенство водных ресурсов и изложила ситуацию, которая сложилась, и свои наблюдения.

«Есть две огромные проблемы, связанные с финансированием агенством федеральных ресурсов. Во-первых, Томь является судоходной рекой и они считают таким образом, что профинансируют расчистку реки с целью судового хода, что является нецелевым использованием средств. А во-вторых, наличие месторождений полезных ископаемых», — сказала специалист.

Галина Мершина уточнила, что специалисты смогут минимизировать урон от прохождения паводка в случае, если смогут доказать, что в результате проведения необходимых работ уменьшится количество людей и территорий, которые попадают в зоны возможного подтопления, а также если докажут экономическую эффективность проекта.


Источник:news.vtomske.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo