Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики Казахстана
Аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.03.2017
На заседании коллегии Министерства сельского хозяйства обсудили задачи по развитию АПК на 2017 год.

В Послании Глава государства вновь отметил, что аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики.

Как отметили на коллегии в агроведомстве, на сегодня у Казахстана есть все условия, чтобы занять на мировых продовольственных рынках свою нишу, и первую очередь благодаря экологически чистым продуктам питания. Для достижения поставленных задач, Главой Государства 14 февраля текущего года утверждена новая Государственная программа развития АПК. Ее основными приоритетами будет насыщение внутреннего рынка и развитие экспортного потенциала отечественной продукции, максимальное вовлечение мелких и средних хозяйств в сельхозкооперацию, эффективное использование водных ресурсов и развитие торгово-логистической инфраструктуры.

В целях исполнения задач и достижения показателей Госпрограммы разработан соответствующий План мероприятий, который 28 февраля одобрен на заседании Правительства.

Одним из основных подходов в реализации Госпрограммы является вовлечение мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию.

По поручению Главы государства в прошлом году начата реализация данного проекта. Создано 157 кооперативов с охватом 15 тысяч ЛПХ. На их базе организовано более ста молокоприемных пунктов и семи тысяч семейных откормплощадок.

Также, в период с 1 по 22 февраля т.г. во всех 165 районах и городах республики проведены обучающие семинары и мониторинг созданных в 2016 году кооперативов для разработки планов по каждому кооперативу. По итогам мониторинга, из охваченных 177 СХК на сегодняшний день работают и приобрели оборудование всего 75 СХК.

Для реализации данных мер в текущем году планируется направить около 50 млрд. тенге в том числе по программе Продуктивной занятости 27 млрд. тенге и через ФФПСХ около 23 млрд тенге.

В 2017 году МИО планируется создать 410 кооперативов (при плане по Госпрограммы 326СХК).

Это позволит увеличить загрузку перерабатывающих предприятий на 20-25% (135 тыс. тонн молока, 52 тыс. тонн мяса).


Источник:kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo