Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительством Чеченской Республики принято распоряжение об организации безаварийного пропуска паводковых вод
Правительством Чеченской Республики принято распоряжение об организации безаварийного пропуска паводковых вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.03.2017
В целях подготовки и проведения противопаводковых мероприятий, а также снижения возможного ущерба на территориях, подверженных риску затопления, Правительством Чеченской Республики принят нормативно - правовой акт.


Согласно распоряжению, силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ЧР (РСЧС ЧР) должны быть готовы к проведению превентивных мероприятий и реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Готовность сил и средств РСЧС ЧР к действиям, в условиях развития паводковой обстановки, будет проверяться в ходе учений и тренировок.

Главам администраций муниципальных районов и мэрам городских округов совместно с заинтересованными организациями и предприятиями рекомендовано провести превентивные противопаводковые мероприятия на опасных участках: организовать обследование автомобильных, железнодорожных и пешеходных мостов, расчистку русел рек от заторов и принять необходимые меры по обеспечению надежности работы гидротехнических сооружений.

В задачи глав администраций муниципальных районов и мэров городских округов входит уточнение планов оповещения и обеспечение информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами паводковых вод и половодий. Вопросы информирования и оповещения населения, согласно распоряжению, также стоят на контроле министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

При этом прогнозировать возможную паводковую обстановку и предоставлять администрациям муниципалитетов, министерствам, ведомствам и заинтересованным органам будет Чеченский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Чеченский ЦГМС, при осложнении паводковой обстановки, будет выставлять дополнительные посты наблюдения за гидрологической обстановкой.

Организациям и предприятиям, имеющим объекты в зоне риска, необходимо создать запас средств для ликвидации возможных ЧС.

Министерствам строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР поручено обеспечить безаварийную работу водозаборных и канализационных сооружений в период паводка и готовность насосных станций для откачки воды.

Территориальному отделу водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления по ЧР поручено провести противопаводковые мероприятия, а также ремонт гидротехнических сооружений на водных объектах региона.

Сведения о реализации распоряжения должны предоставляться председателю комиссии Правительства ЧР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Якубу Закриеву.

Распоряжение подписано председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым.


Источник:grozny-inform.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo