Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Калужские энергетики вложат в экологию более 3 млн рублей
Калужские энергетики вложат в экологию более 3 млн рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.03.2017
В 2017 году филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» планируют выполнить 44 природосберегающих мероприятия, объем финансирования которых составит более 3 млн. рублей.

В 2016 году на реализацию экологической программы филиалом «Калугаэнерго» было направлено 2,4 млн. рублей, энергетики выполнили комплекс мероприятий по охране окружающей среды, включающий 26 мероприятий.

Для обеспечения экологической безопасности энергообъектов и рационального использования природных ресурсов энергетики применяют современные технологии, оборудование и материалы. Их применение позволяет обеспечить не только более высокую надежность и эффективность работы энергообъектов, но и минимизировать (а в ряде случаев исключить) вред, наносимый окружающей среде. Так, в 2016 году при реконструкции ВЛ 0,4-10 кВ заменено более 58 км провода на самонесущий изолированный провод, применение которого позволяет уменьшить ширину просек, вырубаемых в лесных массивах перед строительством и в процессе эксплуатации ЛЭП, а также исключает гибель птиц на ВЛ. Для этой же цели применяются и отпугиватели птиц, не позволяющие им садиться на траверсы опор: на ВЛ 110 кВ «Шепелево-Середейск» установлено 800 таких устройств. В целях сохранения животного мира проводится постоянный контроль оборудования на предмет возможности проникновения в него животных.

На подстанциях Калугаэнерго заменено 15 высоковольтных маслонаполненных вводов на вводы с твердой изоляцией, отремонтировано 3 маслонаполненные устройства. Планомерно ведется работа по выводу из эксплуатации маслонаполненного оборудования: 13 масляных выключателей заменены на элегазовые и вакуумные, обеспечивающие экологически чистую эксплуатацию.

Кроме того, выполнены мероприятия по организации своевременной сдачи на утилизацию отходов. Надо отметить, что это процесс в филиале «Калугаэнерго» осуществляется в строгом соответствии с требованиями законодательства по охране окружающей среды. За прошедший год объем образования отходов сокращен на 4,3%.

Ведется постоянный мониторинг атмосферного воздуха вблизи промышленных площадок энергокомпании: проведенные специализированной организаций анализы не выявили превышений ПДК выбросов загрязняющих веществ. В рамках производственного экологического контроля выполняются систематические инструментальные замеры уровня загрязняющих веществ в сточных водах и на стационарных источниках, которые также не выявили превышений допустимых значений.

Кроме того, в филиале «Калугаэнерго» стало хорошей традиций проводить экологические акции по посадке деревьев. Ежегодно в рамках апрельских субботников в подразделениях филиала «Калугаэнерго» проходит высадка деревьев и кустарников. В Год экологии такие акции также пройдут в подразделениях Калугаэнерго.


Источник:www.vest-news.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo