Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow БАЛАКОВСКАЯ «ВОЛГА» НАЛАДИТ КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ 161 ГЕКТАРА СВОИХ САДОВ
БАЛАКОВСКАЯ «ВОЛГА» НАЛАДИТ КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ 161 ГЕКТАРА СВОИХ САДОВ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.03.2017
ОАО «Волга» получило разрешение властей на строительство систем орошения для плодовых садов. Постановление о подготовке проекта планировки и межевания территории было подписано администрацией Балаковского района 7 марта.

Аграрной компании разрешается распланировать территорию под капельный полив плодовых садов интенсивного типа сразу на четырех участках. Земля принадлежит самой «Волге». Общая площадь участков – 161,9 гектара.

Компания будет монтировать за счет собственных средств оросительные системы на 4 участках, где заложены сады интенсивного типа. Закладывать сады и ягодники крупное тепличное хозяйство начало в 2015 году. Изначально было высажено 32 гектара яблоневого сада и 5 гектаров малинника.

Как пояснил «БВ» глава ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала «Сады Поволжья» Алексей Сушков, в настоящее время у «Волги» уже порядка 104 гектаров плодовых садов, компания готовится к закладке еще 30 гектаров. Так что орошение на участках такой площади проектируется со значительным заделом на будущее.

– В наших условиях интенсивные сады обязательно должны быть на капельном орошении. Это самое простое решение – насосная станция и система фильтрации. Вместе с водой вносятся и удобрения. Скорее всего, у «Волги» это будет делаться автоматически, – рассказал Алексей Сушков. – Аналогичная система уже есть у компании «РЭХН» и их интенсивные сады дали урожай уже на второй год, по 4 тонны с гектара.
Системы для капельного полива, как объяснил Алексей Сушков, в российских садах используются чаще всего зарубежного производства, в частности, израильские, хотя выпускают их и местные производители.

На современном рынке пользуются спросом израильские системы Metzerplas и Yamit, гречекие Eurodrip, итальянские Indrofoglia. В РФ производством таких систем занимаются владимирская компания «Центр инноваций», выпускающая оросительные системы под собственной торговой маркой «Зеленая река» и липецкое ЗАО «Новый век агротехнологий» реализующее продукцию под торговой маркой «Neo-Drip».

Отметим, ООО «РЭХН», подобно «Волге», действует в первую очередь как тепличное хозяйство. Свой яблоневый сад площадью в 4 гектара компания заложила в 2015 году и собиралась расширить его в итоге до 10 гектаров.

По данным федерального минсельхоза, в 2016 году в России было произведено рекордное количество плодов и ягод – 3,3 млн тонн, на 15% больше, чем годом ранее. По оценке первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, в стране можно сократить ввоз импортных яблок за счет отечественных, если садоводы научатся производить их в том внешнем виде и качестве, который устраивает торговые сети. Сейчас 80% яблок и ягод производят частные хозяйства и в большинстве случаев торговым яблоком их продукция называться пока не может.

Справка «БВ». ОАО «Волга» была учреждена в 2007 году, 100% акций предприятия находится в собственности Саратовской области, его единственным учредителем значится региональный комитет инвестполитики. Руководит предприятием директор Роман Ковальский. В теплицах предприятия выращиваются огурцы, томаты и сладкий перец. Кроме того, агрофирма занимается яблочными садами и разведением осетровых рыб, в этом году планируется произвести 5 тонн рыбы. Выручка ОАО «Волга» в 2015 году выросла на 17,6% и составила 400,3 млн рублей.


Источник:www.business-vector.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo