Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Азербайджан и Дагестан будут использовать реку Самур в равных долях
Азербайджан и Дагестан будут использовать реку Самур в равных долях Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.09.2010

Отдельные выступления по поводу распределения водных ресурсов реки Самур между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой в республиканских СМИ вызывают серьезное беспокойство и нагнетают межэтническую обстановку в республике. По этому поводу сегодня, 14 сентября, заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов провел в правительстве республики пресс-конференцию.

В начале своего выступления вице-премьер правительства Дагестана отметил, что собрал журналистов для того, чтобы рассказать подробнее о соглашении. «Кроме переноса границы моста, с нашей стороны уступок больше не было. И мы глубоко убеждены, что сделанное нами, в первую очередь, отвечает интересам Республики Дагестан. Тем, кто говорит, что данное соглашение -  это предательство лезгинского народа,  хочу сказать, что это абсолютно не соответствует действительности, и я готов ответить на все вопросы, начиная с экологической экспертизы».

Отвечая на вопрос одного из журналистов по поводу  переноса границы до середины моста, Ризван Газимагомедов показал карту и подробно рассказал об изменениях. По словам Р. Газимагомедова, с октября 1967 года до настоящего времени распределение воды реки Самур между Россией и соседним государством осуществлялось в пропорциях 16,7 % - для Дагестана, 49,6 % - для Азербайджана и 33,4 - экологический сброс.

Вице-премьер также добавил, что, уступив 12 метров с середины моста, российская сторона взяла под контроль происходящую на месте работу. Стороны договорились, что на местах гидросооружений будут находиться по два представителя со стороны Азербайджана и Дагестана. В результате переговоров по вопросам сотрудничества в области использования и охраны водных ресурсов трансграничной реки Самур между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой достигнут ряд принципиальных договоренностей, которые обеспечат паритетное водоснабжение и способствуют защите Самурского леса. Стороны согласились определить объем экологического пропуска в размере 30,5 процента от объема стока в начале пограничного участка трансграничной реки Самур. Договорились об обмене информацией о существующих объемах забора воды, включая объемы используемых подземных вод.

Постоянный дефицит воды не обеспечивал потребности  республики и сдерживал дальнейшее социально-экономическое развитие южной части республики. На сегодняшний день в южной части Республики Дагестан площадь орошаемых земель, прилегающих к реке Самур районов, и земель отгонного животноводства семи муниципальных образований, составляет 66,3 тыс. га, общего ирригационного фонда - 161,7 тыс. га. Площадь орошаемых земель в этой зоне на среднесрочную перспективу до 2020 года составит 86,6 тыс. га.

С учетом существующих зональных норм орошения земель, потребности населения, а также перспективного развития муниципальных районов объем руководством республики перед федеральным центром была поставлена задача существенно - увеличить объем воды, выделяемой для Республики Дагестан, и в ходе переговорного процесса с Азербайджанской стороны добились  в полной мере защиты интересов республики. Это было учтено и в Совместном заявлении президента Российской Федерации Д. Медведева и президента Азербайджанской Республики И. Алиева «Об основных принципах завершения делимитации государственной границы и распределения водных ресурсов реки Самур между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой». Отныне использование и распределение водных ресурсов реки Самур будут осуществляться между сторонами в равных долях – 50 на 50 – за вычетом экологического попуска.

Это позволяет Республике Дагестан в полной мере обеспечить потребность населения и субъектов агропромышленного комплекса и других структур в водных ресурсах, а также создает условия для дальнейшего усиления приграничного сотрудничества наших республик и укрепления дружбы и взаимопонимания между нашими народами. Такая позиция соответствует и духу Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 2008 года.

 РИА "Дагестан"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo