Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сточные воды - это упущенные возможности, - ФАО
Сточные воды - это упущенные возможности, - ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.03.2017
В ознаменование Всемирного дня водных ресурсов ФАО призывает к безопасному использованию сточных вод, в частности, в сельском хозяйстве.

22 марта ФАО отметила Всемирный день воды, подчеркнув возможности использования очищенных сточных вод в сельском хозяйстве в целях улучшения продовольственной безопасности и питания.

В мире большая часть сточных вод сбрасывается в окружающую среду, не подвергаясь очистке. В результате во многих регионах мира загрязненные воды сливаются в реки и озера, через которые они попадают в океаны, отмечает ИА «Казах-Зерно». Но очищенные сточные воды могут быть рентабельным и устойчивым решением проблемы дефицита воды.

«Нам необходимо использовать воду в сельском хозяйстве более эффективным, продуктивным, справедливым и экологически чистым способом, при котором качество не ставится под сомнение, - заявила заместитель генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо на церемонии Всемирного дня воды в штаб-квартире ФАО в Риме.  - Мы должны максимизировать потенциал сточных вод как ценного и устойчивого ресурса».

В своем выступлении президент Фиджи Джиодзи Конуси Конроте сказал: «В настоящее время существует острая необходимость в увеличении инвестиций и исследований в области управления сточными водами для снижения опасного для жизни воздействия, которое загрязнение сточными водами оказывает на нашу окружающую среду. Если предпринять необходимые усилия, нам удастся превратить сточные воды в ценный ресурс». «Разные страны сталкиваются с разными проблемами в достижении этой цели, но многие проблемы являются общими, и нам необходимо более тесное сотрудничество между странами для активизации действий по этому вопросу», - добавил он.

Тогда как на сельское хозяйство приходится около 70% забора пресной воды, лишь небольшая часть очищенных сточных вод повторно используется в сельском хозяйстве. Например, в Иордании 90% очищенных сточных вод используются для орошения, а в Израиле на очищенные сточные воды приходится почти половина всего объема воды, используемого для орошения. По меньшей мере, 50 стран мира используют сточные воды для орошения, на которые приходится, по оценкам, 10% всех орошаемых земель. Однако во многих регионах, включая Африку, данные являются неполными.


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo