Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР направил свыше $75 млн на реконструкцию одной из гидроэлектростанций Таджикистана, расположенной на Кайраккумской плотине
ЕБРР направил свыше $75 млн на реконструкцию одной из гидроэлектростанций Таджикистана, расположенной на Кайраккумской плотине Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.03.2017
ЕБРР направил свыше $75 миллионов на реконструкцию одной из гидроэлектростанций Таджикистана, расположенной на Кайраккумской плотине, об этом говорится в обзоре инвестиционной деятельности банка в области адаптации к изменению климата.

«Поддержку этому проекту также оказали Климатический инвестиционный фонд, Великобритания и Австрия», - говорится в сообщении.

Более $650 миллионов из средств адаптационного финансирования было направлено на усиление адаптации к изменению климата в сфере муниципальной инфраструктуры.

Кроме того, Банк обеспечил финансирование инвестиций в адаптацию к изменению климата в энергетической, транспортной и агропромышленной отраслях. В отрасли электроэнергетики Банк оказал содействие в повышении адаптации к изменению климата Кайраккумской гидроэлектростанции в Таджикистане.

В 2015 году ЕБРР запустил свою первую программу финансирования адаптации к изменению климата (CLIMADAPT), в рамках которой трем местным банкам-партнерам в Таджикистане выделяются кредитные средства для последующего кредитования малых и средних предприятий, фермерских хозяйств и населения для улучшения адаптации к изменению климата, например, в рамках проектов по повышению эффективности использования водных ресурсов и борьбы с эрозией почвы.

2016 год стал самым жарким в истории наблюдений, обновив рекордные отметки уже третий год подряд. В этом же году официально зарегистрированные уровни выбросов двуокиси углерода преодолели знаковую отметку в 400 промилле. Научные исследования свидетельствуют о том, что в последний раз столь же теплый климат был на Земле 115 тыс. лет тому назад, а нынешние уровни выбросов углекислого газа не наблюдались в течение четырех миллионов лет. Эта ситуация проявляется, в частности, в повышении уровня моря и все более частых погодных катаклизмах, причем они ближе по времени и более свирепы, чем ожидалось.

ЕБРР оказывает содействие своим клиентам в рассмотрении физических рисков, связанных с изменением климата, и усилении их адаптации к изменению климата. Эти меры имеют принципиальное значение, поскольку многие страны, в которых Банк осуществляет свои инвестиции, крайне уязвимы для изменения климата, отмечается в сообщении.



Источник:ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo