Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow До 2020 года мелиораторы Дагестана реконструируют 16 мелиоративных объектов
До 2020 года мелиораторы Дагестана реконструируют 16 мелиоративных объектов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.04.2017
В Дагестане до 2020 года планируется реконструировать 16 мелиоративных объектов федеральной собственности, в числе которых такие крупные оросительные системы, как им. Октябрьской революции и им. Дзержинского. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

По информации источника, в настоящее время полным ходом идет реконструкция оросительных каналов, коллекторов и других гидротехнических сооружений, сходящихся в указанные оросительные системы. Завершить работы планируется к 2020 году, однако уже сегодня отмечается положительный эффект: возросла пропускная способность магистральных и межхозяйственных каналов, идет процесс переустройства гидротехнических сооружений с учетом требований к их безопасной эксплуатации, предотвращены из выбытия более 30 тысяч гектаров орошаемых земель.

Отметим, что реконструкция объектов проводится в рамках двух федеральных целевых программ – ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

В 2015 году завершена реконструкция магистрального канала и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы, предотвращены из выбытия более 29 тыс. га орошаемых земель в южной зоне республики.

Выполнены проектно-изыскательские работы по трем объектам, два из которых прошли государственную экспертизу и на 2017 год запланировано начало их реконструкции, продолжаются проектно-изыскательские работы еще по шести объектам.

В ведомстве отметили, что в отличие от других регионов России в Дагестане почти нет закрытой оросительной и дренажной сети. Из 5 тысяч километров межхозяйственных каналов только 700 облицованы, а остальные проходят в земляном русле, поэтому подвержены частому заилению, зарастанию сорной растительностью и высокой фильтрации воды. В настоящее время для региона серьезной проблемой является состояние коллекторно-дренажной системы, особенно остро это ощущается в северной зоне республики, где расположены рисовые системы.

В 2014-2016 годы благодаря поддержке министерства сельского хозяйства России ежегодный объем финансирования противопаводковых мероприятий был увеличен более чем в три раза, в результате чего удалось поддержать оросительные каналы и гидротехнические сооружения в работоспособном состоянии, повысить уровень надежности и безопасности ГТС.


Источник:www.riadagestan.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo