Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Григораш О.В., Квитко А.В., Попучиева М.А. - Перспективы малых гидроэлектростанций в предгорных и горных реках
Григораш О.В., Квитко А.В., Попучиева М.А. - Перспективы малых гидроэлектростанций в предгорных и горных реках Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
13.04.2017
В статье раскрываются преимущества малой энергетики в сравнении с другими возобновляемыми источниками энергии. Показано, что широкие перспективы раскрываются перед мини (100 - 1000 кВт) и микрогидроэлектростанциями (до 100 кВт) при использовании их в предгорных и горных районах. При этом, конструкция гидроэлектростанций рукавного типа имеет улучшенные эксплуатационно-технические характеристики среди других типов электростанций малой энергетики. В статье приведены основные аналитические выражения для расчёта мощности генератора гидроэлектростанции и построены графические зависимости мощности генератора от напора и расхода воды.

Для улучшения характеристик малых гидроэлектростанций предложено в их конструкции использовать нерегулируемую гидротурбину и бесконтактный асинхронный генератор, при этом, стабилизацию напряжения и частоты тока осуществлять непосредственным преобразователем частоты. В зависимости от требований потребителей к надёжности электроснабжения и качеству электроэнергии предложены несколько вариантов структурно-схемных решений автономных систем электроснабжения, выполненных с использованием малых гидроэлектростанций. При этом, значительно повысится эффективность таких систем если они будут использоваться с другими типами возобновляемых источников, к примеру, с ветроэлектрическими или солнечными электростанциями.

Научный журнал «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета», выпуск № 112/ 2015 г.

Загрузить (pdf, 176 kB) 

Источник: http://cyberleninka.ru/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo