Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В российских школах начинаются экологические уроки «Хранители воды»
В российских школах начинаются экологические уроки «Хранители воды» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.04.2017
В российских школах стартовал новый этап проекта «Хранители воды», который уже третий год подряд проводит компания PepsiCo вместе с Зеленым движением «ЭКА» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» и бренда питьевой воды AquaMinerale®.
Задача образовательного проекта — формирование среди детей и подростков культуры бережного отношения к природным ресурсам нашей страны. В этом году, объявленном в России Годом экологии, организаторы проекта приготовили для учеников новую программу, посвященную теме изменения климата. На уроках ребята смогут узнать о том, как внести свой вклад в решение глобальных проблем экологии, в том числе — в повседневной жизни, как использовать энергосберегающие технологии в быту.
Материал преподносится в удобной интерактивной форме, а игра и конкурс экологических проектов являются обязательной частью урока. Учащиеся младших классов вместе с родителями попробуют свои силы в создании видеоблогов, а ребята постарше будут вести дневники, чтобы понять, как самим снизить вред, наносимый экологии деятельностью человека. Кроме того, они научатся разрабатывать и реализовывать собственные экологические проекты.
Уроки пройдут в тысячах российских школ до 14 мая 2017 года включительно. Результаты проекта и конкурсов будут объявлены в Международный день климата 15 мая 2017 года.
О поддержке проекта рассказал Дмитрий Михайлович Кириллов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ: «2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Только при совместных усилиях государства и общества возможно экологическое развитие нашей страны, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Очень важно с детства прививать бережное отношение к природе и ее ресурсам. В проекте „Хранители воды“ ежегодно принимают участие сотни тысяч детей. Надеюсь, в этом году еще больше ребят научатся беречь богатства нашей природы».
Первые экологические уроки «Хранители воды» прошли весной 2015 года. За два года в них приняли участие более 800 000 школьников. В 2016 году они попробовали свои силы, внедрив раздельный сбор мусора и совместными усилиями собрав более 850 тонн макулатуры и пластика. Таким образом, согласно подсчетам специалистов, они помогли сохранить около 20 000 тонн главного ресурса нашей планеты — пресной воды.


Источник:voda.org.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo