Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Четыре новых проекта в сфере водного хозяйства
Четыре новых проекта в сфере водного хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.04.2017
В Ташкенте Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и представительством Регионального экологического центра Центральной Азии в нашей стране проведен международный семинар на тему “Инициативы по улучшению управления водными ресурсами”. 

Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии И. Абдуллаев, заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Б. Алиханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в нашей стране П. Спратлен и другие отметили, что вопросы управления водными ресурсами, сотрудничества в сфере экологической безопасности имеют важное значение для стран нашего региона. 

Весомую работу в этом направлении проводит независимая некоммерческая международная организация – Региональный экологический центр Центральной Азии, созданный в 2001 году. За минувший период центр реализовал свыше 230 проектов на сумму 48 миллионов евро. 

На семинаре организация представила проекты: “Вода, образование и сотрудничество в Центральной Азии”, “Водное сотрудничество в Центральной Азии”, “Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3”, “Исследование влияния изменения климата на качество поверхностных вод в бассейне Амударьи”. Они будут профинансированы Европейским Советом и Агентством США по международному развитию. 

- В результате осуществления четырех проектов улучшится взаимодействие между организациями водного хозяйства, профильными вузами и специалистами различных сфер, - говорит исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Искандар Абдуллаев. - Они предусматривают мероприятия по технической поддержке образования, в частности, оснащение объектов лабораторным оборудованием и комплектующими материалами. 

- Рациональное использование воды связано с такими вопросами, как улучшение системы подготовки кадров и повышение квалификации работников, применение инновационных методов контроля водных ресурсов, повышение экологической осведомленности населения, - говорит руководитель делегации Европейского Союза в Узбекистане Эдуардс Стипрайс. - Проводимая Узбекистаном работа в этой сфере, в том числе внедрение капельного орошения, дает свои позитивные результаты. 

На мероприятии рассмотрены такие актуальные вопросы, как изучение влияния изменения климата на качество воды в бассейне Амударьи, разработка мер адаптации к этим изменениям.


Источник:uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo