Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ташкенте прошел семинар «Инициативы по улучшению управления водными ресурсами»
В Ташкенте прошел семинар «Инициативы по улучшению управления водными ресурсами» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
19.04.2017
17 апреля 2017 года Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел в Ташкенте семинар на тему «Инициативы по улучшению управления водными ресурсами».
Региональный экологический центр Центральной Азии – это международная независимая некоммерческая неполитическая организация, призванная оказывать содействие правительствам стран Центральной Азии в решении проблем охраны окружающей среды и устойчивого развития. Организация учреждена Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном, а также Европейским Союзом и ПРООН в соответствии с решением, принятым в 1998 году на четвертой Общеевропейской конференции в городе Орхус (Дания).

Национальным партнером РЭЦЦА в проведении мероприятия выступило Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Участники ташкентского семинара обсудили реализацию проектов РЭЦЦА. В частности, участники обсудили проект «Вода, образование и сотрудничество в Центральной Азии», финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID).

Цель проекта – улучшение системы подготовки кадров и повышения квалификации работников водного хозяйства, установление рабочих отношений между заинтересованными структурами, а также демонстрация потенциала регионального академического сотрудничества и бассейнового подхода в управлении водными ресурсами. Период реализации 2015-2020 гг.

Также участники получили информацию о проекте «Водное сотрудничество в Центральной Азии», финансируемый Европейским Союзом. Цель проекта – усиление регионального водного партнерства, укрепление взаимодействия в области экологии и устойчивого развития в Центральной Азии, а также изучение и продвижение инновационных методов и практик в вопросах управления водными ресурсами. Период реализации 2015-2017 гг.

Проект «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3» финансируется в рамках программы Европейского союза «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана». Цель проекта – привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата. Период реализации 2016-2019 гг.

USAID финансирует проект «Исследование влияния изменения климата на качество поверхностных вод в бассейне Амударьи». Цель проекта – оценка воздействия изменения климата на качество поверхностных вод Амударьи при различных сценариях изменения климата, ирригационных практиках и способах управления водными ресурсами; предоставление результатов исследований широкому кругу заинтересованных сторон для разработки возможных адаптационных мер. Период реализации 2016-2018 гг.

В рамках реализации проектов для большей наглядности обучающих программ, а также с целью улучшения методов управления водой и внедрения методики бассейнового планирования предусмотрены мероприятия по технической поддержке и оснащению пилотных объектов, приобретение лабораторного оборудования и комплектующих материалов.

В результате реализации всех проектов будет создана основа для улучшения водного сотрудничества между водохозяйственными организациями, профильными высшими учебными заведениями и специалистами из различных сфер в странах Центральной Азии. Все это позволит гармонизировать совместные усилия по рациональному использованию воды.

С 2005 года Представительство РЭЦЦА реализовывает региональные и национальные проекты в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, развивая тесное сотрудничество с государственными органами, общественными организациями и академическим сообществом.

Партнерами реализуемых в Узбекистане проектов являются: Государственный комитет РУ по охране природы, Министерство сельского и водного хозяйства РУ, Узгидромет, Исполнительный Комитет Международного Фонда спасения Арала, Научно-информационный центр Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, Экодвижение и другие. За последние несколько лет активизировано сотрудничество с Министерством иностранных дел РУ, Министерством Юстиции РУ, а также с Законодательной палатой Олий Мажлиса РУ. Директором узбекского Представительства РЭЦЦА является Шахноза Умарова.

Деятельность РЭЦЦА началась в 2001 году. Работая через головной офис в Алматы (Казахстан) и налаженную сеть подразделений РЭЦЦА в столицах пяти государств Центральной Азии, РЭЦЦА стал настоящим лидером экологического сотрудничества в регионе. На сегодняшний день РЭЦЦА представляет собой уникальную площадку для развития сотрудничества центральноазиатского экологического сообщества и международных организаций.

Более чем за 15 лет организация реализовала свыше 230 проектов на общую сумму 48 миллионов евро. За этот период РЭЦЦА продемонстрировал высокий технический, человеческий и организационный потенциал на базе пяти тематических программ, таких как «Образование для устойчивого развития» (ОУР), «Программа водных инициатив» (ПВИ), «Изменение климата и устойчивая энергетика» (ИКУЭ), «Программа экологического управления» (ПЭУ) и новая программа «Окружающая среда и здоровье» (ОСЗ).


Источник:www.uzdaily.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo