Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект программы по оздоровлению бассейна Волги может быть внесен на рассмотрение Госдумы РФ летом 2017 года
Проект программы по оздоровлению бассейна Волги может быть внесен на рассмотрение Госдумы РФ летом 2017 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.04.2017
Проект программы по оздоровлению бассейна Волги может быть внесен на рассмотрение Госдумы РФ летом 2017 года.

Как сообщает пресс-служба нижегородского регионального отделения "Единой России", об этом председатель партии и глава Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил в ходе отчет о результатах деятельности правительства России за 2016 год.

По словам депутата Госдумы РФ от Нижегородской области Артема Кавинова, планы правительства напрямую коснутся Нижегородской области, так как Волга протекает через многие районы региона. 

"На волжских берегах живет 40% населения страны. К сожалению, по статистике 65 из 100 самых загрязненных городов России расположены именно на Волге, отсюда возникают многие экологические проблемы, влияющие на здоровье и качество жизни населения. Протяженность Волги на территории Нижегородской области 240 км. Прибавьте к этому длину ее притоков Оки, Ветлуги. Это единая водная система, которая сегодня и основной источник водных ресурсов и транспортные пути", - подчеркнул он.

Депутат добавил, что по оценкам ученых Волга из проточной реки превратилась в цепь слабо проточных водохранилищ и ее водообмен уменьшился более чем в 12 раз и эта ситуация требует срочного вмешательства. 

"Программа будет предусматривать основные мероприятия, связанные с дноуглубительными работами, поддержания биоразнообразия Волги и, конечно, основное – борьба с отравляющими выбросами промышленных предприятий. Последняя тема для нас важна как для промышленного региона. Сегодня периодически в СМИ появляются новости о вредных выбросах, которые влияют и на работу Сормовской ТЭЦ и Горьковской ГЭС, а самое главное на здоровье жителей. Конечно, на экологические мероприятия ежегодно выделяются и федеральные средства, но этого недостаточно, чтобы комплексно решить проблему. Премьер дал прогноз, что финансирование новой программы и нового закона будет существенным – порядка 200 млрд. рублей. Для нашего региона – это хорошие перспективы, которые также касаются и экономики, например, строительства экранопланов и развития судоходства", - подытожил Артем Кавинов.

Как сообщалось ранее, в декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству России разработать программу сохранения реки Волги в 2017 году в рамках года экологии.


Источник:www.nta-nn.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo