Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане развивается биологическое земледелие
В Узбекистане развивается биологическое земледелие Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.04.2017
В Торгово-промышленной палате Узбекистана состоялся "круглый стол", посвященный производству нового микробиологического удобрения на основе технологии эффективного использования микроорганизмов. 

В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательских институтов, ученые, фермеры, предприниматели и журналисты. 

По словам заведующей лабораторией овощеводства защищенных грунтов Узбекского НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля, кандидата сельскохозяйственных наук Екатерины Лян, в связи с ростом потребности в сельскохозяйственной продукции и в целях повышения продовольственной безопасности страны в Узбекистане осуществляется комплекс мер по созданию условий для рационального использования водных и земельных ресурсов. Одним из важнейших в этой работе направлений является внедрение передовых агротехнических технологий. 

Для современного сельского хозяйства характерна ситуация, когда интенсивное применение химических средств и тяжелой техники неминуемо вызывает целый ряд нежелательных последствий: ухудшение свойств почвы, накопление в сельхозпродукции вредных для организма человека и животных веществ. В этой ситуации решением является биологическое или альтернативное земледелие, при котором решающим становится не применение минеральных удобрений, а поддержание почвы в биологически активном, жизнедеятельном состоянии, обеспечивающем ее плодородие. 

Применение эффективных микроорганизмов превращает почвы любого типа в хорошие пахотные земли, способные давать урожай во много раз больше, чем при традиционном способе ведения сельского хозяйства, причем без использования ядохимикатов и искусственных удобрений. 

В рамках мероприятия состоялась презентация нового производства по выпуску микробиологического удобрения «Байкал ЭМ 1» в Узбекистане, которое способствует повышению урожайности, восстановлению микрофлоры почвы, значительному снижению финансовых расходов фермеров. 

Препарат «Байкал ЭМ 1», производимый ООО «Байкал-КМУ», активно участвует в синтезе высокомолекулярных соединений, которые образуют запас питательных веществ в почве, дает возможность получать экологически чистые продукты питания, не содержащие опасных нитратов. 

В ряде фермерских хозяйств нашей страны, активно использующих микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ 1», отмечен значительный рост урожайности растений. 

В завершение "круглого стола" специалисты высказали мнения о необходимости дальнейшего научного изучения воздействия препарата на химический состав почвы и здоровье человека. 


Источник:uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo