Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельхозпредприятия Нязепетровского района готовятся к посевной
Сельхозпредприятия Нязепетровского района готовятся к посевной Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.04.2017
Подготовка сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств к весенне-полевым работам была главным вопросом районного совещания.

Идет вторая половина апреля, в любой момент распогодится, земля просохнет и прогреется, и можно начинать посевную кампанию. Как отметил докладчик, начальник управления сельского хозяйства В. М. Егоров, в этом году хотя и не намного, но площадь пахотных земель должна увеличиться. Всего планируется занять пашней 1501 гектар, из них яровыми культурами будет засеяно 1276 гектаров, озимыми — 225 гектаров.

— Ориентировочно посевная может начаться с середины мая, — подчеркнул Василий Михайлович.  — Техника, которая есть в наличии, к работе в основном готова. Другое дело, что в хозяйствах ее мало: на весь район 10 комбайнов, пять из которых — в СПК «Ташкиново». Из-за слабой материально-технической базы наши фермерские хозяйства не могут увеличивать посевные площади, хотя такое желание у них есть. Была бы возможность брать кредиты под 5 %, они бы их брали и покупали сельхозтехнику, даже бывшую в употреблении. Для того чтобы кооперироваться и сообща закупать комбайны, тракторы и т. д.,  фермеры пока не созрели, опасаются пойти на такой шаг. Каждый хочет иметь технику в собственности.
По сравнению с прошлым годом сельхозпроизводители даже чуть увеличивают посевы зерновых культур. Сеют овес, пшеницу, рожь, урожай зерновых идет на корм скоту. Семена предприятия и фермеры перед посевной должны сдавать на проверку. В тех случаях, когда ее результат бывает неудовлетворительный, они закупают их на стороне.

Два из трех сельхозпредприятий сработали прошлый год с прибылью. Но необходимо помнить, что это благодаря и получаемой господдержке.

На вопрос участников совещания, какой предварительный прогноз на лето поступил в управление, Василий Михайлович сказал, что  прогноз совпадает с погодой, которая была в прошлом году: июнь, июль обещают сухими и жаркими.

В. Г. Селиванова интересовало, как идет торговля на открытой недавно фермерской ярмарке. По словам В. М. Егорова, инвесторы закупают свежую говядину в ООО «Совхоз Ункурдинский», свинину — у соседей в Башкирии. Словом, вся реализуемая продукция — местных производителей. Можно приобрести на ярмарке и полуфабрикаты, которые производятся здесь же.

— Вместе с инвесторами работаем с фермерами, частниками, чтобы они перебирались со своей продукцией на новый рынок, в комфортные и соответствующие ветеринарным, санитарным нормам условия, — проинформировал Василий Михайлович.
На совещании подняли вопрос о том, что к лету необходимо полностью ликвидировать несанкционированную торговлю молоком, молочными и другими продуктами на площадке около универмага. При необходимости привлекать для этого службы контроля и правоохранительные органы.

Завершая обсуждение вопроса, В. Г. Селиванов подчеркнул, что в Челябинской области по итогам социально-экономического развития за 2016 год сельскохозяйственная отрасль вышла на лидирующие позиции. Она сумела опередить традиционную для региона металлургическую промышленность.

— Такой результат — это наша общая продовольственная безопасность, — сказал Валерий Георгиевич. — Мы должны в это важное дело тоже вносить свой вклад и работать по развитию разных направлений сельхозпроизводства.


Источник:np-vesti.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo