Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Бердске будут искать источники резервного водоснабжения - на случай ЧС
В Бердске будут искать источники резервного водоснабжения - на случай ЧС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.04.2017
Скважины пробурят в районе «Дюн» и детского лагеря «Юность»

Согласно действующему законодательству, в городе с населением более 100 тысяч человек должен быть резервный источник водоснабжения. Как рассказали сайту Бердск-онлайн в Управлении капитального строительства, сегодня в Бердске функционирует два действующих основных источника – сооружения на водозаборе и на р. Бердь.

По программе «Чистая вода» правительство Новосибирской области выделило Бердску 5 млн рублей на проведение гидрогеологических и разведочных работ: специалистам предстоит найти источники резервного водоснабжения – бурить скважины в земле и искать воду. Если окажется заражен наружный источник воды, то в критической ситуации горожане смогут прибегнуть к резервному.

- Если найдем питьевую воду в том объеме, который необходим для обеспечения ею города в случае ЧС, то в дальнейшем будут построены очистные сооружения и подключены к основным городским центральным коммуникациям, - рассказывает директор УКС Алексей Егошин.

Геологоразведка будет проходить в двух местах: недалеко от детского палаточного лагеря «Юность» и лесополосе в районе пляжа «Дюны», где в 70-е годы уже проходили такие работы и сделаны пробные скважины.

- Сейчас в этом месте будем делать новые – из геофонда Новосибирской области информация по этому месту уже получена,  – делится подробностями директор УКСа.

Аукцион на проведение гидрологических работ пройдет 30 апреля и уже в конце мая специалисты управления капстроительства планируют заключить договор на «искательские» работы. 


Источник:berdsk-online.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo